POLO DE MENORES 04 octubre, 2018

Torneo Sub 18 - 2018

Trenque Lauquen ganó el certamen y se adjudicó la Copa Valentín Caset el sábado 6/10 en Pilar.


El sábado 6/10 se disputó la segunda y última jornada del Torneo Sub 18 por la Copa Valentín Caset  en la Sede Alfredo Lalor de Pilar.

 

Recordamos que el torneo fue protagonizado por 12 formaciones de entre 0 y 5 goles de hándicap en dos jornadas. En esta segunda fecha –la primera fue disputada el lunes 24/9– cada equipo disputó el tercer encuentro de su zona (fueron divididos en 3 de 4 conjuntos) para quedar clasificados para jugar las 6 finales, que definirían al campeón y a los restantes 11 puestos del certamen.

 

Los resultados finales fueron los siguientes:

 

Final: Trenque Lauquen 5, Trenque Lauquen La Suerte 4.

3er. Puesto: Las Bétulas La Aguada 8 ½, La Mancha 5.

5to. Puesto: La Lucila 7, Jockey Club La Azalea 5.

7mo. Puesto: La Irenita Fantasía 8, Martindale 2.

9no. Puesto: Capilla del Señor 5, La Irenita Las Tacuaritas 2 ½.

11er. Puesto: La Irenita La Morettina 3, La Irenita Rinconada 1.


 En la ceremonia de entrega de galardones, Máximo Lanz, capitán del campeón Trenque Lauquen, recibió la Copa Valentín Caset y además, el Trofeo Fair Play.

 

Los equipos ordenados por posición:

 

Trenque Lauquen: Máximo Lanz 0, Juan M. García Grossi 1, Ignacio Arbelbide 3 y Bautista Luisetti 1. Total: 5.

Trenque Lauquen La Suerte: Tomás Delfino 0, Teodoro Lacau 1, Bautista García 2 y Ramón Cassino (h) 2. Total: 5.

Las Bétulas La Aguada: Cruz Uranga 0, Javier Uranga (h) 0, Manuel Novillo Astrada 3 y Santiago Llavallol (h) 2. Total: 5.

La Mancha: Tomás Bayugar 0, Lucio Gallegos (h) 1, Bautista Riglos 2 y Nicolás Díaz Alberdi 2. Total: 5.

La Lucila: Pedro Courreges 0, Francisco Cavanagh 0, Félix Esaín 3 y Tomás Willans 2. Total: 5.

Jockey Club La Azalea: Félix Dupont 0, Pedro Dulevich 1, Segundo Amadori 2 y Santiago Harriott 2. Total: 5.

La Irenita Fantasía: Alfonso Montenegro 0, Matías Pistone 0, Ignacio Rivarola 1 y Matías Mac Donough (h) 0. Total: 1.

Martindale: Bautista Alessandrini 0, Lucas Ferrari Torres 1, Enrique Martín 2 e Ignacio Mórtola 1. Total: 4.

Capilla del Señor: Felipe Bargalló 0, Ignacio O´Dwyer 1, Florencio Curti 2 y Benjamín Bargalló 1. Total: 4.

La Irenita Las Tacuaritas: Felipe Gómez Yacopi 0, Ginés Bargalló (h) 0, Federico Panzillo 3 y Felipe Virasoro 0. Total: 3.

La Irenita La Morettina: Benjamín Knull 0, Santiago Mignaquy 0, Luca Moretti 1 y Justo Llorente 0. Total: 1.

La Irenita Rinconada: Ciro Riveiro 0, Juan C. Gallegos 0, Mateo Fiorito 1 e Ignacio Herrero 0. Total: 1.

 

 

Noticias relacionadas

POLO DE MENORES 18 diciembre, 2019

TORNEOS TOLO POLO Y POTRILLOS 2019

El viernes 13 y el lunes 16/12 se disputaron los certámenes de menores más tradicionales (Fotos: Matías Callejo -Potrillos- y Lupe Aizaga -Tolo Polo-).

POLO DE MENORES 17 noviembre, 2019

TORNEO NAC. DE MENORES - PRIM. 2019

La gran fiesta de los chicos, el Torneo Nacional de Menores de la AAP, se jugará el lunes 18/11 en Pilar (Foto: Archivo - Matías Callejo)

POLO DE MENORES 04 noviembre, 2019

MENORES: NOTICIA IMPORTANTE

La AAP oficializó una medida importante para jugadores menores, nacidos de 2005 en adelante (Foto: Archivo AAP).

POLO DE MENORES 06 septiembre, 2019

COPA QUICO ZUBÍA - THAI POLO 2019

En el Trenque Lauquen Polo Club finalizó la 14° edición de su tradicional torneo de menores.

Pagar handicap Inscribirme a torneos