Buscar Noticias por

Abierto de Hurlingham 2017- Cuarta Jornada

En Pilar, se jugará el martes 17/10 una nueva fecha del torneo (Foto: Matías Callejo).

El martes 17/10, en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, se disputará la cuarta jornada de clasificación de la 124° versión del Campeonato Abierto del  Hurlingham Club, organizada por una de las entidades más importantes de nuestro polo, en el que se encuentran en juego The Ayrshire Cup para el ganador y la Copa John Ravenscroft para el finalista.

 

La programación de la fecha es la siguiente:

 

Zona A

11.00, Cancha 4: Ellerstina Johor vs. Cría Yatay Colony;

14.00, Cancha 6: LD La Dolfina Polo Ranch vs. La Esquina L. M. Navarro Correas.

 

Zona B

14.00, Cancha 2: La Dolfina Sancor Seguros vs. La Irenita;

16.00, Cancha 1: La Albertina Abu Dhabi vs. Chapaleufú Cardón.

 

JUGADORES SANCIONADOS

Por infracción a los Art. 20 y 5 del Código de Faltas, los jugadores Cristian Laprida (h) y Joaquín Pittaluga recibieron 1 (una) fecha de suspensión. Por tal motivo, serán reemplazados en este encuentro por Ignacio Negri (h) y Raúl Colombres (h).

Tanto Pittaluga como Laprida además deberán realizar un referato y una clínica de polo en el Torneo de Menores que organiza la AAP.

 

Las posiciones del torneo hasta el momento:

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

GF

GC

DG

ZONA A

1

LA AGUADA LAS MONJITAS

3

3

-

6

37

27

10

2

ELLERSTINA JOHOR

2

2

-

4

34

15

19

3

CRÍA YATAY COLONY

2

1

1

2

21

21

0

4

LA ESQUINA L. M. NAVARRO CORREAS

2

-

2

0

15

27

-12

5

LD LA DOLFINA POLO RANCH

3

-

3

0

27

44

-17

ZONA B

1

ALEGRÍA LAND ROVER

3

3

-

6

41

21

20

2

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

2

2

-

4

22

11

11

3

LA IRENITA

2

1

1

2

15

27

-12

4

CHAPALEUFÚ CARDÓN

2

-

2

0

14

27

-13

5

LA ALBERTINA ABU DHABI

3

-

3

0

22

28

-6

 

 

 

Los equipos para la cuarta fecha:

 

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

Cría Yatay Colony: Valerio Zubiaurre (h) 7, Ignacio Negri (h) 7 y Raúl Colombres (h) 6 e Ignacio Laprida 8. Total: 28.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Juan José Araya.                          Árbitro: Guillermo Villanueva (h).

 

 

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 7 e Ignatius Du Plessis 8. Total: 30.

La Esquina L. M. Navarro Correas: Pascual Sainz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

 

Jueces: Daniel Boudou y Martín Goti.                                 Árbitro: Martín Pascual.

 

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Guillermo Willington 7 y Clemente Zavaleta (n) 7. Total: 30.

 

Jueces: Nicolás Scortichini y Rafael Silva.                          Árbitro: Federico Martelli.

 

 

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.

 

Jueces: Martín Aguerre y Gastón Dorignac (h).                  Árbitro: Alejandro Roldán.

 

 

Los conjuntos que quedarán libres en la cuarta jornada:

 

Alegría Land Rover: Guillermo Caset (h) 9, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Juan Britos (h) 7, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 31.

 

 

En el torneo participan diez fuertes equipos de entre 29 y 40 goles de valorización de conjunto, los que se encuentran distribuidos en dos zonas que juegan a la americana, con final entre los ganadores de los dos grupos.

 

 

El Ranking de equipos, hasta el momento:

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

1

ALEGRÍA LAND ROVER

3

3

-

300

2

LA AGUADA LAS MONJITAS

3

3

-

300

3

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

2

2

-

200

4

ELLERSTINA JOHOR

2

2

-

200

5

CRÍA YATAY

2

1

1

100

6

LA IRENITA

2

1

1

100

7

LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS

2

-

2

-

8

CHAPALEUFÚ

2

-

2

-

9

LD LA DOLFINA POLO RANCH

3

-

3

-

10

LA ALBERTINA ABU DHABI

3

-

3

-

 

 

Recordamos que al finalizar el Abierto de Palermo, las formaciones que se ubiquen en las posiciones 9 y 10 perderán el beneficio de jugar la Triple Corona 2018 de forma automática.

En tanto, el campeón del torneo por la Copa Cámara de Diputados se enfrentará al 8vo. de esta tabla general por un lugar en la Triple Corona 2018, en el encuentro de Promoción. 

Finales - Metros Alto y Bajo 2017

En un gran día de polo en Pilar, se jugaron 6 finales de los Metros.

En un gran día de polo en Pilar, se jugaron 6 finales de los Metros.

VIII Circuito Femenino 2017

Con tres encuentros, el lunes 16/10 finalizó el torneo en Pilar.

Con tres encuentros, el lunes 16/10 finalizó el torneo en Pilar.

I Liga Argentina 2017

El lunes 16/10 finalizó la Categoría 5/8. La 0/4 culminará el viernes 20. (Fotos: Matías Callejo).

El lunes 16/10 finalizó la Categoría 5/8. La 0/4 culminará el viernes 20. (Fotos: Matías Callejo).

Copas Iniciación 2017

El torneo se definirá el martes 17/10 en Pilar, en el marco del Abierto de Hurlingham.

El torneo se definirá el martes 17/10 en Pilar, en el marco del Abierto de Hurlingham.

Preventa de Entradas 2017

Hasta el 22/10 se realiza la venta de anticipada de abonos al público / Promociones para clientes HSBC.

Hasta el 22/10 se realiza la venta de anticipada de abonos al público / Promociones para clientes HSBC.