Buscar Noticias por

I Camp. Arg. Abierto de Polo FEM ATMA - Fecha 1

Tres buenos encuentros dieron inicio a este histórico torneo femenino (Foto: Matías Callejo).

Miércoles 22 de Noviembre de 2017, día histórico para el Polo Femenino, ya que en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, dio inicio el I° Campeonato Argentino Abierto de Polo Femenino ATMA, en el que participan seis formaciones de entre 23 y 30 goles de valorización FEM, integrados por las mejores jugadoras de Argentina, Alemania, Estados Unidos, Francia e Inglaterra.

 

En primer turno, en la cancha 7, Santa María de Lobos derrotó por 8 a 4 a La Varzea Goose Creek, en un encuentro “internacional” en el que participaron seis polistas estadounidenses, una inglesa y otra francesa.

Fue un partido muy parejo durante los primeros cuatro chukkers, en los cuales se destacaron Erica Gandomcar (autora del primer gol en la historia del torneo) y Caroline Anier. Con el partido 4-3 a favor de LV Goose Creek, los últimos dos períodos fueron un monólogo de Santa María, que cerró sus mimbres (buena defensa de Clarisa Echezarreta) y logró 5 goles consecutivos para lograr un cómodo triunfo, en un encuentro en el que además del juego de Gandomcar, se destacaron dos golazos de Dawn Laurel Jones, la esposa del conocido actor de Hollywood, Tommy Lee Jones.

 

A continuación, en la cancha 3, La Dolfina Brava jugó un excelente partido y logró un resonante triunfo ante La Dolfina Cría Fax por 14-3. Desde el throw-in inicial, Nina Clarkin -única jugadora que ostenta los 10 goles de valorización- manejó las riendas del cotejo anotando seis de los goles de su equipo. Estupendamente montadas, las hermanas Milagros y Candelaria Fernández Araujo junto a Mía Cambiaso, lograron convertir cada una de las jugadas de gol que tuvieron y dejaron sin chances al buen conjunto de Cría Fax, que luchó durante todo el cotejo pero no pudo armar juego.

 

Para finalizar la jornada, en la cancha 5 se enfrentaron Ellerstina vs. La Dolfina Brava II, formaciones que jugaron un encuentro absolutamente parejo y luchado que tuvo la particularidad de tener dos chukkers que finalizaron 0-0,  en una clara muestra de la paridad que hubo entre estos dos equipos. Si bien Brava II anotó dos goles de penal en el inicio del partido, Ellerstina logró el empate con goles de sus mejores figuras en la jornada, Hazel Jackson y Lía Salvo antes del final del primer chukker. Desde ahí creció la figura de la británica Sarah Wiseman en la defensa de sus mimbres, quien ayudó mucho a que las chicas de Brava estuvieran casi 30 minutos de juego neto sin convertir (desde la mitad del primer chukker hasta los últimos minutos del último período). Allí fue donde las chicas de Ellerstina sacaron ventaja y lograron ponerse 7-2, hasta que Tamara Fox logró dos tantos consecutivos para que Brava II se acerque y finalice sólo 4-7 abajo.

 

 

Los equipos y las progresiones:

 

Santa María de Lobos: Dawn Laurel Jones 6 (2 goles), Erica Gandomcar 6 (3), Tiffany Busch 7 (3, dos de penal) y Clarissa Echezarreta 6. Total: 25.

La Varzea Goose Creek: Maurenn Brennan 6 (1), Julia Smith 5, Caroline Annier 6 (3, uno de penal) y Annabel McNaught-Davis 6. Total: 23.

 

Santa María de Lobos: 0-0, 2-2, 3-3, 3-4, 6-4 y 8-4.

 

Juez: Martín Pascual.

 

 

La Dolfina Brava: Mía Cambiaso 5 (3, uno de penal), Milagros Fernández Araujo 6 (2), Nina Clarkin 10 (6, uno de penal) y Candelaria Fernández Araujo 6 (3). Total: 27.

La Dolfina Cría Fax: Camila Rossi 5, Marianela Castagnola 8 (1), Emma Tomlinson 5 (2, uno de penal) y Eva Brühl 6. Total: 24.

 

La Dolfina Brava: 4-1, 4-2, 6-2, 8-2, 10-2 y 14-3.

 

Juez: Martín Goti.

 

 

Ellerstina: Clara Cassino 6 (1), Hazel Jackson-Gaona 8 (2), Lía Salvo 9 (4, tres de penal) y Sarah Wiseman 7. Total: 30.

La Dolfina Brava II: Mía Novillo Astrada 4, María Bellande 6, Tamara Fox 7 (4, tres de penal) y Paola Martínez 8. Total: 25.

 

Ellerstina: 2-2, 2-2, 4-2, 4-2, 6-2 y 7-4.

 

Juez: Alejandro Roldán.

 

 

La segunda de las tres fechas de clasificación se disputará el próximo viernes 24. Recordamos que tras esas tres jornada habrá semifinales entre las cuatro mejores y finalmente el torneo se definirá en el Campo Argentino de Polo en Palermo el sábado 2/12, como antesala del partido decisivo del 124° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC.

 

El Fixture es el siguiente:

 

Miércoles 22 de Noviembre - Sede Alfredo Lalor en Pilar

Santa María de Lobos 8, La Varzea Goose Creek 4

La Dolfina Brava 14, La Dolfina Cría Fax 3

Ellerstina 7, La Dolfina Brava II 4

 

Viernes 24 de Noviembre - Sede Alfredo Lalor en Pilar

15.30 - Ellerstina vs. La Dolfina Cría Fax

17.00 - La Dolfina Brava vs. La Varzea Goose Creek

17.00 - Santa María de Lobos vs. La Dolfina Brava II

 

Domingo 26 de Noviembre - Sede Alfredo Lalor en Pilar

10.30 - Ellerstina vs. La Varzea Goose Creek

10.30 - La Dolfina Brava vs. La Dolfina Brava II

12.30 - Santa María de Lobos vs. La Dolfina Cría Fax

 

Semifinales - Martes 28 de Noviembre - Sede Alfredo Lalor en Pilar

15.30 - 2° Clasificado vs. 3° Clasificado (Partido B)

17.00 - 1° Clasificado vs. 4° Clasificado (Partido A)

 

Final - Sábado 2 de Dicimbre – Cancha 2 de Palermo

14.00 - Ganador Partido A vs. Ganador Partido B

Torneo Familias del Polo 2017

El certamen se disputará el sábado 16/12 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar.

El certamen se disputará el sábado 16/12 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar.

Clubes - Copa República Argentina 2018

Los listados de socios de cada club deberán ser enviados antes del 31 de diciembre de 2017 (Foto: Archivo AAP).

Los listados de socios de cada club deberán ser enviados antes del 31 de diciembre de 2017 (Foto: Archivo AAP).

Copas Donovan y Pando 2017

Con la definición de este torneo, cerró la Temporada Oficial de Primavera de la AAP (Fotos: Matías Callejo).

Con la definición de este torneo, cerró la Temporada Oficial de Primavera de la AAP (Fotos: Matías Callejo).

Mod. de Handicaps - Diciembre 2017

Pablo Pieres y Guillermo Caset (h) vuelven a tener 10 goles de handicap (Foto: Matías Callejo).

Pablo Pieres y Guillermo Caset (h) vuelven a tener 10 goles de handicap (Foto: Matías Callejo).

Copas Estímulo y Cacique 2017

La Natividad y Río Grande Rancho Tinto se quedaron con los títulos (Fotos: Matías Callejo).

La Natividad y Río Grande Rancho Tinto se quedaron con los títulos (Fotos: Matías Callejo).