Buscar Noticias por

Finales - Metros Alto y Bajo 2017

En un gran día de polo en Pilar, se jugaron 6 finales de los Metros.

En un día a puro polo en Pilar, ya que además finalizó la Categoría 5/8 de la Liga Argentina y el VIII Circuito Femenino, el lunes 16/10 se llevaron a cabo en la Sede Alfredo Lalor, las finales del Torneo Metropolitano de Alto y Bajo Handicap, que arrojaron los siguientes resultados:

 

Metro Alto (Abierto): La Virgencita 11, La Mancha 7. La AACCP premió en este encuentro a la yegua Anay Sur Diabla, jugada por Juan M. Nero; cria y propiedad de Clara Heguy.

Metro Alto (Handicap): La Colina La Ensenada 9, La Esquina del Infinito 4.

Metro Bajo (Abierto): La Natividad 10, La Aguada Why Not 9, en chukker suplementario, con gol de oro de “Barto” Castagnola.

Metro Bajo (Handicap): El Milagro 14, Tortugas El Abrojito 13.

Subsidiaria Metro Bajo (Abierto): Martindale Velay 13, La Aguada El Molino 7.

Subsidiaria Metro Alto (Handicap): Santa Elena 14, Jockey Club Gordo Dule 12.

 

Los equipos finalistas y las progresiones:

 

Metro Alto (Abierto)

La Virgencita: Manuel Calafell 5, Simón Prado 4, Juan Calafell 5 y Juan M. Nero 10. Total: 24.

La Mancha: Victorino Ruiz Jorba 5, Lucas Díaz Alberdi 6, Bautista Bayugar 6 y Jaime García Huidobro 7. Total: 24.

 

La Virgencita: 1-1, 2-2, 5-5, 7-6, 9-7 y 11-7.

 

Metro Alto (Handicap)

La Colina La Ensenada: Tomás Fernández Llorent (h) 6, Isidro Strada 6, Juan M. Zubía 6 y Jerónimo del Carril 6 (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 24.

La Esquina del Infinito: Juan M. Zavaleta (h) 8, Segundo Miguens 4, Matías Benoit 6 y Martín Tassara (h) 6. Total: 24.

 

La Colina La Ensenada: 2-1, 3-1, 4-1, 7-3, 8-3 y 9-4.

 

Metro Bajo (Abierto)

La Natividad: Nicanor Esaín 2, Ignacio Velasco Gallo 2, Bartolomé Castagnola (h) 6 y Santiago Stirling 4. Total: 14.

La Aguada Why Not:Hana Grill 0, Julio Zavaleta 3, Tomás Pieres 7 y Simón Crotto 4. Total: 14.

 

La Natividad: 1-1, 2-1, 4-2, 7-6, 9-7, 9-9 y 10-9.

 

Metro Bajo (Handicap)

El Milagro: Federico Tomasevich 1, Alejandro Pistone 3, Santiago Solari 6 y Fermín Iturrioz 4. Total: 14.

Tortugas El Abrojito: Alejandro Agote (h) 2, Segundo Saravi Cisneros 1, Santiago Blaquier (h) 3 y Alejandro Agote 7. Total: 13.

 

El Milagro: 5-4, 7-4, 9-6, 11-8, 13-11 y 14-13.

 

Subsidiaria Metro Bajo (Abierto)

Martindale Velay: Benjamín Mignaquy 2, Juan Lalor 3, Felipe Miguens 4 y Pedro Gutiérrez O`Farrell 5. Total: 14.

La Aguada El Molino: Mariano Bosch 0, Max Pistone 1, Manuel Toccalino 6 y Juan Pedro Harriet 4. Total: 11.

 

Subsidiaria Metro Bajo (Handicap)

Santa Elena: Juan C. Gramajo 3, Román Iriarte 3, Segundo Caimi 3 y Juan M. Gramajo 3. Total: 12.

Jockey Club Gordo Dule: Estanislao Abelenda 3, Juan Dulevich 3, Franco Veronesi 3 y Edmundo Donnelly 4. Total: 13.

Fixtures - Triple Corona 2018

La AAP oficializó el formato y los fixtures de los torneos que componen la Triple Corona 2018.

La AAP oficializó el formato y los fixtures de los torneos que componen la Triple Corona 2018.

Torneo de Menores Grl. San Martín 2018

En el Media Luna Polo Club se encuentran abiertas las inscripciones para el torneo.

En el Media Luna Polo Club se encuentran abiertas las inscripciones para el torneo.

Resumen Internacional - 1/8/18

Títulos de polistas argentinos en España, Francia, Inglaterra y Rep. Checa.

Títulos de polistas argentinos en España, Francia, Inglaterra y Rep. Checa.

Exposición Rural 2018

Se definieron los Grandes Campeones Macho y Hembra de la Raza Polo Argentino (Fotos: Luciano Scapino).

Se definieron los Grandes Campeones Macho y Hembra de la Raza Polo Argentino (Fotos: Luciano Scapino).

Copa Quico Zubía 2018

Tres campeones en la XIII versión del torneo de menores del Trenque Lauquen PC (Fotos: Mercedes Lo Gullo / Prensa Polo).

Tres campeones en la XIII versión del torneo de menores del Trenque Lauquen PC (Fotos: Mercedes Lo Gullo / Prensa Polo).