Buscar Noticias por

Finales - Metros Alto y Bajo 2017

En un gran día de polo en Pilar, se jugaron 6 finales de los Metros.

En un día a puro polo en Pilar, ya que además finalizó la Categoría 5/8 de la Liga Argentina y el VIII Circuito Femenino, el lunes 16/10 se llevaron a cabo en la Sede Alfredo Lalor, las finales del Torneo Metropolitano de Alto y Bajo Handicap, que arrojaron los siguientes resultados:

 

Metro Alto (Abierto): La Virgencita 11, La Mancha 7. La AACCP premió en este encuentro a la yegua Anay Sur Diabla, jugada por Juan M. Nero; cria y propiedad de Clara Heguy.

Metro Alto (Handicap): La Colina La Ensenada 9, La Esquina del Infinito 4.

Metro Bajo (Abierto): La Natividad 10, La Aguada Why Not 9, en chukker suplementario, con gol de oro de “Barto” Castagnola.

Metro Bajo (Handicap): El Milagro 14, Tortugas El Abrojito 13.

Subsidiaria Metro Bajo (Abierto): Martindale Velay 13, La Aguada El Molino 7.

Subsidiaria Metro Alto (Handicap): Santa Elena 14, Jockey Club Gordo Dule 12.

 

Los equipos finalistas y las progresiones:

 

Metro Alto (Abierto)

La Virgencita: Manuel Calafell 5, Simón Prado 4, Juan Calafell 5 y Juan M. Nero 10. Total: 24.

La Mancha: Victorino Ruiz Jorba 5, Lucas Díaz Alberdi 6, Bautista Bayugar 6 y Jaime García Huidobro 7. Total: 24.

 

La Virgencita: 1-1, 2-2, 5-5, 7-6, 9-7 y 11-7.

 

Metro Alto (Handicap)

La Colina La Ensenada: Tomás Fernández Llorent (h) 6, Isidro Strada 6, Juan M. Zubía 6 y Jerónimo del Carril 6 (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 24.

La Esquina del Infinito: Juan M. Zavaleta (h) 8, Segundo Miguens 4, Matías Benoit 6 y Martín Tassara (h) 6. Total: 24.

 

La Colina La Ensenada: 2-1, 3-1, 4-1, 7-3, 8-3 y 9-4.

 

Metro Bajo (Abierto)

La Natividad: Nicanor Esaín 2, Ignacio Velasco Gallo 2, Bartolomé Castagnola (h) 6 y Santiago Stirling 4. Total: 14.

La Aguada Why Not:Hana Grill 0, Julio Zavaleta 3, Tomás Pieres 7 y Simón Crotto 4. Total: 14.

 

La Natividad: 1-1, 2-1, 4-2, 7-6, 9-7, 9-9 y 10-9.

 

Metro Bajo (Handicap)

El Milagro: Federico Tomasevich 1, Alejandro Pistone 3, Santiago Solari 6 y Fermín Iturrioz 4. Total: 14.

Tortugas El Abrojito: Alejandro Agote (h) 2, Segundo Saravi Cisneros 1, Santiago Blaquier (h) 3 y Alejandro Agote 7. Total: 13.

 

El Milagro: 5-4, 7-4, 9-6, 11-8, 13-11 y 14-13.

 

Subsidiaria Metro Bajo (Abierto)

Martindale Velay: Benjamín Mignaquy 2, Juan Lalor 3, Felipe Miguens 4 y Pedro Gutiérrez O`Farrell 5. Total: 14.

La Aguada El Molino: Mariano Bosch 0, Max Pistone 1, Manuel Toccalino 6 y Juan Pedro Harriet 4. Total: 11.

 

Subsidiaria Metro Bajo (Handicap)

Santa Elena: Juan C. Gramajo 3, Román Iriarte 3, Segundo Caimi 3 y Juan M. Gramajo 3. Total: 12.

Jockey Club Gordo Dule: Estanislao Abelenda 3, Juan Dulevich 3, Franco Veronesi 3 y Edmundo Donnelly 4. Total: 13.

Copas Estímulo y Cacique 2017

El martes 12/12 se disputarán las finales en la cancha 1 de Palermo.

El martes 12/12 se disputarán las finales en la cancha 1 de Palermo.

Torneo Nac. de Menores 2017

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).

Copas Provincia y Reynal 2017

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

Copas Novillo Astrada y Sauro 2017

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

Copas Gazzotti y Necochea 2017

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).