Buscar Noticias por

Copas Primavera 2017

Miralejos y La Paloma ganaron el Abierto y el Handicap, respectivamente (Fotos: Matías Callejo).

En otras de las finales de torneos inmersos en la Temporada de Primavera 2017 de la AAP, el martes 5/12 se disputaron, en la cancha 2 de Palermo, los partidos decisivos del torneo por la Copa Primavera (Abierto y Handicap).

 

En primer turno, por el Abierto, Miralejos derrotó La Varzea La Lucila por 8 a 6, tras manejar el partido desde el inicio hasta su final; mientras que por el hándicap, La Paloma venció a La Aguada II por un ajustado 9 a 8, luego de recibir un gol de ventaja por su menor valorización de conjunto.

 

Los equipos finalistas y las progresiones:

 

Abierto

 

Miralejos: Teodoro Lacau 0, Cruz Novillo Astrada 2, José R. Araya 3 y Martín Riera 1. Total: 6.

La Varzea La Lucila: Ferdinando Courreges 0, Juan P. Guzmán 1, Gonzalo Santamarina (h) 2 y Eugenio Courreges 3. Total: 6.

 

Miralejos: 3-1, 4-1, 4-2, 6-4, 8-4 y 8-6.

 

 

Handicap

 

La Paloma: Bautista Elliot 0, Tomás Díaz 0, Benjamín Gadea 2 y Santiago Luján 3. Total: 5.

La Aguada II: Matías Bosch 0, Santiago Llavallol (h) 1, Nicolás Roberts 3 y Eduardo Novillo Astrada (p) 2. Total: 6.

 

La Paloma: (1-0) 2-2, 4-2, 4-4, 6-5, 8-6 y 9-8.

Copas Sojo y Lalor 2017

En la cancha 1 de Palermo se disputarán el lunes 11/12 las finales del torneo.

En la cancha 1 de Palermo se disputarán el lunes 11/12 las finales del torneo.

Copas Provincia y Reynal 2017

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

Copas Novillo Astrada y Sauro 2017

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

Copas Gazzotti y Necochea 2017

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).

Clasificación para 2018

La Irenita venció a Chapaleufú y es el octavo clasificado a Palermo 2018 (Foto: Matías Callejo).

La Irenita venció a Chapaleufú y es el octavo clasificado a Palermo 2018 (Foto: Matías Callejo).