Buscar Noticias por

Clasificación para 2018

La Irenita venció a Chapaleufú y es el octavo clasificado a Palermo 2018 (Foto: Matías Callejo).

En la mítica cancha 1 del Campo Argentino de Polo en Palermo se enfrentaron el martes 5/12, en el partido de “promoción”, el 8vo. del Ranking 2017 de equipos que participaron en los 124 Abiertos de Hurlingham y Palermo, La Irenita San Germán Seguros, y el reciente ganador del torneo por la Copa Cámara de Diputados, Chapaleufú Biopolo.

El que logró el triunfo por 11-7 fue La Irenita, que de esta manera acompañará en Palermo 2018 a los 7 equipos ya clasificados (si mantienen el 75% de su formación 2017): La Dolfina, Ellerstina, Alegría, La Aguada Las Monjitas, L. D. Polo Ranch, La Albertina y Cría Yatay.

 

El partido encontró a dos equipos que buscaron el triunfo desde el inicio, pero a pesar de contar con varias chances cada uno (más La Irenita), no podían abrir el marcador, por lo que se dio una situación poco habitual: el partido estuvo 0-0 por más de 15 minutos de juego neto. 

El primer tanto lo convirtió Marcos Araya promediando el tercer período, en un chukker muy favorable a Chapaleufú, que logró tres tantos consecutivos (buen pasaje de Diego Araya) para lograr un 3-0 muy auspicioso.  Pero La Irenita, que no merecía caer por semejante ventaja, jugó un sensacional cuarto parcial, en el que convirtió 6 tantos, merced a un gran momento de Juan “Gris” Zavaleta y de Guillermo Willington, los dos mejores jugadores de su equipo en la jornada.

Desde ahí, el conjunto de La Irenita manejó el trámite y estiró la ventaja para lograr un triunfo que le dio tranquilidad y la clasificación para Palermo 2018.

 

 

Los equipos:

 

La Irenita San Germán Seguros: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (2 goles), Juan M. Zavaleta (h) 8 (4), Clemente Zavaleta (n) 7 (1) y Guillermo Willington 7 (4, uno de penal). Total: 30.

Chapaleufú Biopolo: Pedro Falabella (h) 6 (1), Marcos Araya 7 (3), Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7 (3, uno de penal). Total: 27.

 

La Irenita San Germán Seguros: 0-0, 0-0, 0-3, 6-4, 8-5, 9-6 y 11-7.

 

Jueces: Martín Aguerre y Daniel Boudou.              Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

 

 

Recordamos como había terminado el Ranking 2017:

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

1

ELLERSTINA JOHOR

10

9

1

1350

2

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

9

8

1

1200

3

ALEGRÍA LAND ROVER

9

7

2

950

4

LA AGUADA LAS MONJITAS

8

6

2

750

5

LD LA DOLFINA POLO RANCH

8

3

5

400

6

LA ALBERTINA ABU DHABI

8

3

5

400

7

CRÍA YATAY

8

3

5

350

8

LA IRENITA

8

3

5

350

9

LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS

8

-

8

-

10

CHAPALEUFÚ

8

-

8

-

Copas Estímulo y Cacique 2017

La Natividad y Río Grande Rancho Tinto se quedaron con los títulos (Fotos: Matías Callejo).

La Natividad y Río Grande Rancho Tinto se quedaron con los títulos (Fotos: Matías Callejo).

Copas Donovan y Pando 2017

El miércoles 13/12 se cerrará la Temporada Oficial de Primavera en la cancha 1 de Palermo.

El miércoles 13/12 se cerrará la Temporada Oficial de Primavera en la cancha 1 de Palermo.

Copas Sojo y Lalor 2017

La Natividad El Olivito y La Esquina CV La Biznaga, campeones en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

La Natividad El Olivito y La Esquina CV La Biznaga, campeones en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

Torneo Nac. de Menores 2017

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).

Copas Provincia y Reynal 2017

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).