Buscar Noticias por

Clasificación para 2018

La Irenita venció a Chapaleufú y es el octavo clasificado a Palermo 2018 (Foto: Matías Callejo).

En la mítica cancha 1 del Campo Argentino de Polo en Palermo se enfrentaron el martes 5/12, en el partido de “promoción”, el 8vo. del Ranking 2017 de equipos que participaron en los 124 Abiertos de Hurlingham y Palermo, La Irenita San Germán Seguros, y el reciente ganador del torneo por la Copa Cámara de Diputados, Chapaleufú Biopolo.

El que logró el triunfo por 11-7 fue La Irenita, que de esta manera acompañará en Palermo 2018 a los 7 equipos ya clasificados (si mantienen el 75% de su formación 2017): La Dolfina, Ellerstina, Alegría, La Aguada Las Monjitas, L. D. Polo Ranch, La Albertina y Cría Yatay.

 

El partido encontró a dos equipos que buscaron el triunfo desde el inicio, pero a pesar de contar con varias chances cada uno (más La Irenita), no podían abrir el marcador, por lo que se dio una situación poco habitual: el partido estuvo 0-0 por más de 15 minutos de juego neto. 

El primer tanto lo convirtió Marcos Araya promediando el tercer período, en un chukker muy favorable a Chapaleufú, que logró tres tantos consecutivos (buen pasaje de Diego Araya) para lograr un 3-0 muy auspicioso.  Pero La Irenita, que no merecía caer por semejante ventaja, jugó un sensacional cuarto parcial, en el que convirtió 6 tantos, merced a un gran momento de Juan “Gris” Zavaleta y de Guillermo Willington, los dos mejores jugadores de su equipo en la jornada.

Desde ahí, el conjunto de La Irenita manejó el trámite y estiró la ventaja para lograr un triunfo que le dio tranquilidad y la clasificación para Palermo 2018.

 

 

Los equipos:

 

La Irenita San Germán Seguros: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (2 goles), Juan M. Zavaleta (h) 8 (4), Clemente Zavaleta (n) 7 (1) y Guillermo Willington 7 (4, uno de penal). Total: 30.

Chapaleufú Biopolo: Pedro Falabella (h) 6 (1), Marcos Araya 7 (3), Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7 (3, uno de penal). Total: 27.

 

La Irenita San Germán Seguros: 0-0, 0-0, 0-3, 6-4, 8-5, 9-6 y 11-7.

 

Jueces: Martín Aguerre y Daniel Boudou.              Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

 

 

Recordamos como había terminado el Ranking 2017:

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

1

ELLERSTINA JOHOR

10

9

1

1350

2

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

9

8

1

1200

3

ALEGRÍA LAND ROVER

9

7

2

950

4

LA AGUADA LAS MONJITAS

8

6

2

750

5

LD LA DOLFINA POLO RANCH

8

3

5

400

6

LA ALBERTINA ABU DHABI

8

3

5

400

7

CRÍA YATAY

8

3

5

350

8

LA IRENITA

8

3

5

350

9

LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS

8

-

8

-

10

CHAPALEUFÚ

8

-

8

-

Copa Güemes 2018

Peñaflor se adjudicó el trofeo que organizó el Salta Polo Club.

Peñaflor se adjudicó el trofeo que organizó el Salta Polo Club.

Copa de la Reina 2018

La Indiana logró su primera Copa de la Reina, en Inglaterra (Fotos: Pablo Ramírez).

La Indiana logró su primera Copa de la Reina, en Inglaterra (Fotos: Pablo Ramírez).

El Polo y la Integración Social

Cambiar la mirada: el polo y la ciudad, por la integración.

Cambiar la mirada: el polo y la ciudad, por la integración.

Resumen Internacional - 14/6/18

Argentinos campeones en EE.UU., Inglaterra, España, Austria e Italia.

Argentinos campeones en EE.UU., Inglaterra, España, Austria e Italia.

Copa Día de la Bandera 2018

La Natividad logró el título por segundo año consecutivo (Fotos: Ernesto Rodríguez / Click Polo).

La Natividad logró el título por segundo año consecutivo (Fotos: Ernesto Rodríguez / Click Polo).