Buscar Noticias por

Abierto de Hurlingham 2017- Cuarta Jornada

Triunfos de La Dolfina, Ellerstina, LD Polo Ranch y La Albertina (Fotos: Matías Callejo).

El martes 17/10, en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, se disputó la cuarta jornada de clasificación de la 124° versión del Campeonato Abierto del  Hurlingham Club, organizada por una de las entidades más importantes de nuestro polo, en el que se encuentran en juego The Ayrshire Cup para el ganador y la Copa John Ravenscroft para el finalista.

 

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

 

Zona A

Ellerstina Johor 17, Cría Yatay Colony 6; y LD La Dolfina Polo Ranch 14, La Esquina L. M. Navarro Correas 6.

 

Zona B

La Dolfina Sancor Seguros 17, La Irenita 4; y La Albertina Abu Dhabi 11, Chapaleufú Cardón 10.

 

Merced a estos resultados, los enfrentamientos entre Ellerstina Johor y La Aguada Las Monjitas por la Zona A; y La Dolfina Sancor Seguros vs. Alegría Land Rover, en la B, se transformaron en semifinales, ya que los que ganen ambos encuentros, serán los finalistas del torneo.

 

Las posiciones del torneo hasta el momento:

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

GF

GC

DG

ZONA A

1

ELLERSTINA JOHOR

3

3

-

6

51

21

30

2

LA AGUADA LAS MONJITAS

3

3

-

6

37

27

10

3

CRÍA YATAY COLONY

3

1

2

2

27

38

-11

4

LD LA DOLFINA POLO RANCH

4

1

3

2

41

50

-9

5

LA ESQUINA L. M. NAVARRO CORREAS

3

-

3

0

21

41

-20

ZONA B

1

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

3

3

-

6

39

15

24

2

ALEGRÍA LAND ROVER

3

3

-

6

41

21

20

3

LA IRENITA

3

1

2

2

19

44

-25

4

LA ALBERTINA ABU DHABI

4

1

3

2

33

38

-5

5

CHAPALEUFÚ CARDÓN

3

-

3

0

24

38

-14

 

 

 

 

 

Los equipos y las progresiones:

 

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9 (9 goles, uno de penal), Gonzalo Pieres (h) 10 (4, dos de penal), Facundo Pieres 10 (2) y Nicolás Pieres 10 (2). Total: 39.

Cría Yatay Colony: Valerio Zubiaurre (h) 7, Raúl Colombres (h) 6 (1), Ignacio Negri (h) 7 (3, dos de penal) e Ignacio Laprida 8 (2). Total: 28.

 

Ellerstina Johor: 5-0, 7-1, 9-2, 13-2, 15-2, 16-4 y 17-6.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Juan José Araya.                          Árbitro: Guillermo Villanueva (h).

 

 

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7 (6, cuatro de penal), Guillermo Terrera (h) 8 (5), Alejo Taranco 7 (2) e Ignatius Du Plessis 8 (1). Total: 30.

La Esquina L. M. Navarro Correas: Pascual Sainz de Vicuña 6 (2), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (3), Mariano Aguerre 8 (1 penal) y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

 

LD La Dolfina Polo Ranch: 1-1, 3-2, 6-2, 6-3, 8-6, 12-6 y 14-6.

 

Jueces: Daniel Boudou y Martín Goti.                                 Árbitro: Martín Pascual.

 

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (11, cinco de penal), David Stirling (h) 10 (1), Pablo Mac Donough 10 (2) y Juan Martín Nero 10 (3, dos de penal). Total: 40.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (1), Juan M. Zavaleta (h) 8 (3) (Recibió una tarjeta amarilla), Clemente Zavaleta (n) 7 y Guillermo Willington 7. Total: 30.

 

La Dolfina Sancor Seguros: 2-1, 4-1, 6-1, 8-1, 13-1, 14-3 y 17-4.

 

Jueces: Nicolás Scortichini y Rafael Silva.                          Árbitro: Federico Martelli.

 

 

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8 (2), Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 (2) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (7, cinco de penal). Total: 32.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 (4, tres de penal) y Eduardo Heguy 8 (6, cinco de penal). Total: 30.

 

La Albertina Abu Dhabi: 1-0, 3-1, 5-2, 8-4, 9-7, 11-9 y 11-10.

 

Jueces: Martín Aguerre y Gastón Dorignac (h).                  Árbitro: Alejandro Roldán.

 

 

Los conjuntos que quedarán libres en la cuarta jornada:

 

Alegría Land Rover: Guillermo Caset (h) 9, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Juan Britos (h) 7, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 31.

 

 

En el torneo participan diez fuertes equipos de entre 29 y 40 goles de valorización de conjunto, los que se encuentran distribuidos en dos zonas que juegan a la americana, con final entre los ganadores de los dos grupos.

 

 

El Ranking de equipos, hasta el momento: 

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

1

ALEGRÍA LAND ROVER

3

3

-

300

2

LA AGUADA LAS MONJITAS

3

3

-

300

3

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

3

3

-

300

4

ELLERSTINA JOHOR

3

3

-

300

5

CRÍA YATAY

3

1

2

100

6

LA IRENITA

3

1

2

100

7

LD LA DOLFINA POLO RANCH

4

1

3

100

8

LA ALBERTINA ABU DHABI

4

1

3

100

9

LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS

3

-

3

-

10

CHAPALEUFÚ

3

-

3

-

 

 

 

Recordamos que al finalizar el Abierto de Palermo, las formaciones que se ubiquen en las posiciones 9 y 10 perderán el beneficio de jugar la Triple Corona 2018 de forma automática.

En tanto, el campeón del torneo por la Copa Cámara de Diputados se enfrentará al 8vo. de esta tabla general por un lugar en la Triple Corona 2018, en el encuentro de Promoción.

 

COMPRÁ TUS ENTRADAS PARA EL 124º CAMPEONATO ARGENTINO ABIERTO HSBC, HACIENDO CLICK AQUI

 

Copas Estímulo y Cacique 2017

El martes 12/12 se disputarán las finales en la cancha 1 de Palermo.

El martes 12/12 se disputarán las finales en la cancha 1 de Palermo.

Torneo Nac. de Menores 2017

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).

Copas Provincia y Reynal 2017

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

Copas Novillo Astrada y Sauro 2017

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

Copas Gazzotti y Necochea 2017

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).