Buscar Noticias por

124° Abierto de Polo HSBC - Fecha 9

La Dolfina es el primer finalista del torneo (Fotos: Matías Callejo).

El invicto y tetracampeón defensor del certamen, La Dolfina Sancor Seguros, venció con gran autoridad el sábado 25/11 a La Aguada Las Monjitas por 14 a 1 en la cancha 1 de Palermo y se clasificó finalista del 124° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, máximo certamen mundial de interclubes en el que participaron de 10 equipos de 29 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Brasil, Canadá, España, Sudáfrica y Uruguay.

Además del pase a la final –su 13ra. consecutiva en Palermo–, el conjunto ganador se hizo acreedor a la Copa Volkswagen, que recibieron de manos de Martín Sorrondegui y Martín Massimino, Gerente de Ventas y Brand Manager de Vehículos Comerciales, respectivamente, de la automotriz en Argentina.

De esta manera, La Dolfina se prepara para jugar el sábado 2/12 su 17° final (hasta ahora ganó 10 y cayó en 6) en 18 abiertos de Palermo disputados desde la creación del club en 2000 (no estuvo únicamente en la definición de 2004).

 

En el inicio de la jornada, en la cancha 2, La Albertina Abu Dhabi venció a La Irenita San Germán Seguros por un contundente 20 a 11. De esta manera logró su objetivo y quedó automáticamente clasificado para el año que viene, mientras que su vencido espera un triunfo de Cria Yatay el domingo para eludir el octavo lugar del Ranking.

 

En tanto, el domingo 26, por la décima fecha (quinta y última de la Zona B) jugarán a las 14.00 (Cancha 2) Cría Yatay Colony (350 pts.) vs. LD La Dolfina Polo Ranch (250). Mientras Yatay quedó clasificado por la derrota de La Irenita, LD Polo Ranch necesita si o si el triunfo para lograr la clasificación al 2018. Finalmente, a las 16.30, en la 1, por la Copa Stella Artois y la segunda plaza en la gran final del torneo se enfrentarán Ellerstina Johor vs. Alegría Land Rover, reeditando la reciente final del Abierto de Hurlingham Club que se llevaron los hombres de negro.

 

El primer encuentro comenzó con La Irenita sorprendiendo a su rival, ya que con gran velocidad en la salida de los throw-ins, lograron tres tempraneros goles que lo dejaban en buena posición para lo que venía. Pero La Albertina, con un estupendo segundo chukker logró cinco goles consecutivos, pasó al frente y comenzó a comandar el partido desde ahí. Los tres períodos siguientes mostraron gran paridad en un muy buen encuentro, de alto goleo (el de más tantos en lo que va del Abierto: 31), con buenos pasajes de “Cubi” Toccalino en La Albertina y de “Temy” Willington en La Irenita.  Los tres últimos períodos fueron todo de los hombres que visten de violeta, quienes aprovechando la desesperación de La Irenita –aún no pudo confirmar su participación en 2018– logró 9 goles, con un estupendo Alfredo Cappella, autor de 5 de ellos, ante sólo 2 de La Irenita. El final marcó un 20-11 que desató la alegría del conjunto de La Albertina por el objetivo cumplido.

 

A continuación, en la primera “semifinal” del torneo, “Pelón” Stirling jugó un excelente primer chukker y comandó a su equipo para conseguir una buena ventaja de 3-1 en el inicio del partido (Alejandro Novillo igualó parcialmente con un penal desde 30 yardas). Luego de eso, se jugaron 7 chukkers en los cuales La Dolfina apabulló a su rival, a pesar de no haber jugado su mejor partido en ataque. Defensivamente fueron un escollo imposible de sortear para La Aguada Las Monjitas, conjunto que sólo intentó 4 tiros al arco, contra 23 de La Dolfina, que no le dio ninguna chance de reacción a su rival. Con un gran encuentro de “Pelón” en ataque y de Nero, impasable en defensa, La Dolfina logró el pase a la final del torneo y ahora espera tranquilo a su rival. La Aguada LM, a pesar de esta dura derrota y los más de 50 minutos de juego neto sin convertir, debe quedar conforme con la buena temporada que disputó. 

 

 

Los equipos y las progresiones:

Zona A

 

Cancha 2 de Palermo

 

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8 (4 goles), Ignacio Toccalino 8 (4), Santiago Toccalino 8 (2) (Lesionado, fue reemplazado a los 4m. 25s. del quinto chukker por Juan A. García Grossi 7 -2-) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (8, seis de penal). Total: 32.

La Irenita San Germán Seguros: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8 (1), Clemente Zavaleta (n) 7 (2) y Guillermo Willington 7 (8, seis de penal). Total: 30.

 

La Albertina Abu Dhabi: 0-3, 5-3, 7-5, 8-6, 11-9, 14-10, 17-10 y 20-11.

 

Jueces: Federico Martelli y Daniel Boudou.                       Árbitro: Esteban Ferrari.

 

 

Cancha 1 de Palermo – Copa Volkswagen

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (4, dos de penal), David Stirling (h) 10 (6), Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero (4, uno de penal). Total: 40.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8 (1 penal), Alfredo Bigatti 7, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 31.

 

La Dolfina Sancor Seguros: 3-1, 5-1, 7-1, 8-1, 10-1, 11-1, 14-1 y 14-1.

 

Jueces: Martín Aguerre y Gastón Dorignac (h).     Árbitro: Martín Goti.

 

 

Las formaciones para el domingo 26/11

Zona B

 

14.00 – Cancha 2 de Palermo

 

Cría Yatay Colony: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 7 e Ignatius du Plessis 8. Total: 30.

 

Jueces: Martín Aguerre y Gastón Dorignac (h).     Árbitro: Martín Pascual.

 

 

16.30 – Cancha 1 de Palermo – Copa Stella Artois

 

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

Alegría Land Rover: Facundo Sola 8, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 9 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Daniel Boudou.               Árbitro: Matías Baibiene.

 

 

Quedan libres en las fechas 9 y 10:

 

La Esquina L. M. Navarro Correas: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.

 

 

Las posiciones del torneo, hasta el momento:

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

GF

GC

DG

ZONA A

1

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

4

4

0

8

81

17

64

2

LA AGUADA LAS MONJITAS

4

3

1

6

37

39

-2

3

LA ALBERTINA ABU DHABI

4

2

2

4

53

54

-1

4

LA IRENITA SAN GERMÁN SEGUROS

4

1

3

2

36

64

-28

5

LA ESQUINA L. M. NAVARRO CORREAS

4

0

4

0

33

66

-33

ZONA B

1

ELLERSTINA JOHOR

3

3

0

6

47

24

23

2

ALEGRÍA LAND ROVER

3

3

0

6

49

33

16

3

CRÍA YATAY COLONY

3

1

2

2

35

36

-1

4

LD LA DOLFINA POLO RANCH

3

1

2

2

33

37

-4

5

CHAPALEUFÚ CARDÓN

4

0

4

0

33

67

-34

 

 

#MASQUEPOLO

Tras la fecha del sábado, la fiesta continuó con un recital de Halconizados de Amor. En tanto, el domingo podrán disfrutar, al término de la jornada, de la música de Sin Ensayo.

 

CENTAUROS, LA HISTORIA DEL POLO

No se olviden de visitar el Domo de la AAP (ubicado a metros de la entrada principal de Avda. del Libertador), donde podrán ver la primera película de polo full dome a 360°. ¡No te pierdas de vivir una experiencia única!

 

GASTRONOMÍA

Si ya tienen su tarjeta Cashless, única forma de comprar gastronomía en el predio, no te olvides de cargarla en forma online. De esa manera, ahorrarás tiempo.

 

¡ATENCIÓN, PERIODISTAS!

Todas las fechas, minutos después de finalizado el segundo partido de la jornada, se realizará una Conferencia de Prensa la zona mixta especialmente armada en el espacio Hospitality auspiciado por Qatar Airways, que está ubicado enfrente de las oficinas de la AAP.

Allí, varios de los jugadores que participaron en los encuentros del día, contestarán las preguntas de los medios de prensa.

 

 

RANKING 2017

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

1

ELLERSTINA JOHOR

8

8

-

1050

4

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

8

7

1

1050

2

ALEGRÍA LAND ROVER

8

7

1

950

3

LA AGUADA LAS MONJITAS

8

6

2

750

5

LA ALBERTINA ABU DHABI

8

3

5

400

6

CRÍA YATAY

7

3

4

350

7

LA IRENITA

8

3

5

350

8

LD LA DOLFINA POLO RANCH

7

2

5

250

9

CHAPALEUFÚ

8

-

8

-

10

LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS

8

-

8

-

 

 

La Esquina L. M. y Chapaleufú, ubicados en las posiciones 9 y 10, perdieron la clasificación directa de jugar la Triple Corona 2018.

En tanto, el campeón del torneo por la Copa Cámara de Diputados se enfrentará al 8vo. de esta tabla general por un lugar en la Triple Corona 2018, en el encuentro de Promoción.

Con Ellerstina, Alegría, La Aguada Las Monjitas, La Dolfina y La Albertina ya clasificados; el partido entre Cría Yatay y LD Polo Ranch es clave para LDPR.

Si gana Yatay, LD Polo Ranch será octavo, mientras que si ganan los de Cañuelas, el que jugará la promoción será La Irenita, pese a igualar en puntos con Yatay. El equipo de los Laprida, Zubiaurre y Pittaluga gana el desempate por mayor cantidad de goles a favor en los 124° Abiertos de Hurlingham y Palermo (73 –con un partido menos– de CY, ante 70 de LI).

Copas Sojo y Lalor 2017

En la cancha 1 de Palermo se disputarán el lunes 11/12 las finales del torneo.

En la cancha 1 de Palermo se disputarán el lunes 11/12 las finales del torneo.

Copas Provincia y Reynal 2017

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

Copas Novillo Astrada y Sauro 2017

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

Copas Gazzotti y Necochea 2017

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).

Clasificación para 2018

La Irenita venció a Chapaleufú y es el octavo clasificado a Palermo 2018 (Foto: Matías Callejo).

La Irenita venció a Chapaleufú y es el octavo clasificado a Palermo 2018 (Foto: Matías Callejo).