Buscar Noticias por

124° Abierto de Polo HSBC - Fecha 1

Triunfos de La Aguada Las Monjitas y La Irenita en el inicio del torneo (Fotos: Matías Callejo).

Dos excelentes partidos protagonizaron el sábado 4/11 la jornada inaugural del 124° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan 10 equipos de 29 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas,conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Brasil, Canadá, España, Sudáfrica y Uruguay, en el Campo Argentino de Polo en Palermo. 

 

Por la Zona A, en primer turno, en la cancha 2, La Irenita San Germán Seguros derrotó a La Esquina L. M. Navarro Correas por 14 a 11 y se llevó 150 puntos clave para el Ranking 2017; mientras que a continuación, en la mítica cancha 1, La Aguada Las Monjitas (con Alfredo Bigatti en lugar de Eduardo Novillo Astrada –h–) venció a La Albertina Abu Dhabi por 13 a 10.

 

En el encuentro inaugural del torneo y tras un inicio favorable a La Irenita, La Esquina empezó a crecer en su medio juego y se puso dos goles arriba promediando el segundo parcial, con una buena efectividad de Mariano Aguerre (el mejor de su equipo) en la conversión de penales.  Pero los hombres de La Irenita, que se vieron desbordados unos minutos, retomaron las marcas y apuntalados por Guillermo Willington desde el fondo, convirtieron 10 de los siguientes 12 goles del partido (4 de ellos de Juan “Gris” Zavaleta, una de las grandes figuras del pleito), para quedar arriba por 12-6 al finalizar el quinto período. Con la ventaja a su favor y el reloj corriendo, La Irenita comenzó a manejar el partido ante la desesperación de La Esquina L. M., que quemó las naves en los últimos chukkers y logró descontar la desventaja, que terminó siendo de 11-14. Gran triunfo de La Irenita, que está muy cerca de quedar clasificado para el 2018. En cambio, La Esquina continúa sin unidades y deberá buscar el triunfo en los tres partidos restantes.

 

A continuación, La Aguada Las Monjitas dio una cátedra de polo. Jugó un excepcional partido durante seis chukkers y medio, en los que logró una clara ventaja de 12-4, merced a un excelente juego de conjunto, en el que se destacaron sus cuatro integrantes. Ignacio jugó muy por sobre su hándicap, defendiendo sus mimbres y logrando cuatro tantos, tres de ellos, golazos; Alejandro sigue jugando una temporada bárbara y Miguel manejó los hilos del equipo. Párrafo aparte para Alfredo Bigatti, quien hoy debutó en el Abierto de Palermo y en menos de 2 minutos ya había logrado su primer tanto en el máximo certamen mundial. Hoy jugó su primer partido en el Abierto pero pareció que había jugado varios años antes…

La Albertina se vio absolutamente desbordado y no pudo hilvanar jugadas de peligro. Recién a partir de la mitad del séptimo parcial logró seis goles consecutivos, aprovechando la salida por dos minutos de Alejandro Novillo Astrada, para quedar sólo a 2, que terminaron siendo 3 por un tanto sobre la hora de Miguel Novillo. La Aguada Las Monjitas sigue sumando para el ranking (ya está tercero), mientras que La Albertina sigue en octavo lugar, con sólo 100.

 

 

En tanto, el domingo 5 se jugará la segunda fecha del torneo (primer por la Zona B), en la cual se enfrentarán Cría Yatay Colony vs. Chapaleufú Cardón (Cancha 2, 14.00); Alegría Land Rover vs. LD La Dolfina Polo Ranch (16.30, Cancha 1).

 

 

Los equipos y las progresiones:

Zona A

 

Cancha 2 de Palermo

 

La Irenita San Germán Seguros: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (6 goles, uno de penal), Juan M. Zavaleta (h) 8 (4), Clemente Zavaleta (n) 7 (1) y Guillermo Willington 7 (3, uno de penal). Total: 30.

La Esquina L. M. Navarro Correas: Pascual Sáinz de Vicuña 6 (1 penal), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (3), Mariano Aguerre 8 (5, dos de penal y uno de córner) y Rodrigo Rueda (h) 7 (2, uno de penal). Total: 29.

 

La Irenita San Germán Seguros: 2-1, 4-4, 8-5, 10-6, 12-6, 14-8, 14-10 y 14-11.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Martín Pascual.              Árbitro: Gastón Lucero.

 

 

Cancha 1 de Palermo

 

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8 (5, tres de penal) (Recibió dos tarjetas amarillas), Alfredo Bigatti 7 (3), Miguel Novillo Astrada 8 (1) (Recibió una tarjeta amarilla) e Ignacio Novillo Astrada 8 (4). Total: 31.

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8 (3 goles), Ignacio Toccalino 8 (2) (Recibió una tarjeta amarilla), Santiago Toccalino 8 (Recibió una tarjeta amarilla) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (5, cuatro de penal). Total: 32.

 

La Aguada Las Monjitas: 2-1, 5-2, 7-2, 9-3, 10-4, 11-4, 12-6 y 13-10.

 

Jueces: Martín Aguerre y Matías Baibiene.                        Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

 

 

Las formaciones para el domingo 5/11:

Zona B

 

14.00 – Cancha 2 de Palermo

 

Cría Yatay Colony: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.

 

Jueces: Daniel Boudou y Guillermo Villanueva (h).          Árbitro: Gastón Dorignac (h).

 

 

16.30 – Cancha 1 de Palermo

 

Alegría Land Rover: Guillermo Caset (h) 9, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 7 e Ignatius du Plessi 8. Total: 30.

 

Jueces: Federico Martelli y Alejandro Roldán.                  Árbitro: Juan José Araya.

 

 

Quedaron libres en las primeras fechas:

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 40.

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

 

 

#MASQUEPOLO

Tras la estupenda jornada de inauguración, la fiesta continuó con un recital de Los Bonnitos, seguido por gran cantidad de espectadores.

 

RECONOCIMIENTO A LOS CAMPEONES DEL MUNDO

En el descanso largo del partido de la Cancha 1, la Selección Argentina de Polo que acaba de ganar el Mundial FIP en Sidney, Australia, dió la vuelta olímpica festejando el título ante la gente, sobre una camioneta Volkswagen ploteada especialmente.

Estuvieron los polistas y coachs del Mundial y también de las Eliminatorias Sudamericanas que se ganaron en enero de este año: Diego Braun, Daniel González, Héctor Guerrero, Valentín Novillo Astrada, Tomás Panelo, Lucio Fernández Ocampo, Iván Maldonado, Juan Nagore, Javier Cabrera Castilla, Ignacio Bello, Federico Panzillo y Jerónimo Fanelli.

 

 

RANKING 2017

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

1

ELLERSTINA JOHOR

5

5

-

600

2

ALEGRÍA LAND ROVER

5

4

1

500

3

LA AGUADA LAS MONJITAS

5

4

1

450

4

LA IRENITA

5

3

2

350

5

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

4

3

1

300

6

CRÍA YATAY

4

2

2

200

7

LD LA DOLFINA POLO RANCH

4

1

3

100

8

LA ALBERTINA ABU DHABI

5

1

4

100

9

CHAPALEUFÚ

4

-

4

-

10

LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS

5

-

5

-

 

 

 

Recordamos que al finalizar el Abierto de Palermo, las formaciones que se ubiquen en las posiciones 9 y 10 perderán el beneficio de jugar la Triple Corona 2018 de forma automática.

En tanto, el campeón del torneo por la Copa Cámara de Diputados se enfrentará al 8vo. de esta tabla general por un lugar en la Triple Corona 2018, en el encuentro de Promoción. 

Copas Estímulo y Cacique 2017

El martes 12/12 se disputarán las finales en la cancha 1 de Palermo.

El martes 12/12 se disputarán las finales en la cancha 1 de Palermo.

Torneo Nac. de Menores 2017

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).

Copas Provincia y Reynal 2017

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

Copas Novillo Astrada y Sauro 2017

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

Copas Gazzotti y Necochea 2017

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).