Buscar Noticias por

42º Temp. Sotogrande 2013

Equus y Silex se quedaron con la Copa de Oro en el Santa María Polo Club de Sotogrande (Foto: Gonzalo Etcheverry).

El domingo 1/9 se llevaron a cabo las definiciones de la Copa de Oro de Mediano y Bajo Handicap en el Santa María Polo Club de Sotogrande, y la 42 Temporada Internacional de Polo en España. En esta oportunidad, el conjunto de Equus, con Juan Britos (h), fue el gran ganador del Mediano handicap ya que tras imponers por un contundente 15 a 5 ante Sapphire Bayswater, con Tomás (h) y Horacio (h) Fernández Llorente, se quedó con la Copa de Oro luego de haber logrado tambien conquistar la de Plata. En cuanto al bajo handicap, Silex superó por un ajustado 8 a 7 a Windmill Farm.

 

Los equipos finalistas de Mediano Hándicap:

 

Equus: Peter Silling 0, Juan Britos (h) 4, James Beim 7, Tommy Beresford 1. Total: 12.

Sapphire/Bayswater London Gin: Pablo Mora Figueroa 1, Lawrence Isola 1, Tomás Fernandez Llorente (h) 5 y Horacio Fernández Llorente (h) 5. Total: 12.

 

Los restantes equipos:

 

Costa Rica Polo Team: Philip de Groot 0, Felipe Gómez 1, Tomás Garbarini Islas 4 y Gonzalo Von Wernich 7. Total: 12. 

Dr. A: Abbar Abdelrahman 0, Maximiliano Malacalza 4, Alejo Taranco 6 y Jaime Serra 2. Total: 12.

Kaptive Leones: Petrus Fernandini 0, Luis Domecq 2, Martín Iturraspe 6 e Ignacio Domecq 3. Total: 11.

Santa Quiteria/John Smith: Gabriel Aguirre 1, Gonzalo Entrecanales 2, Ricardo Trujillo 3 y Pedro Soria 6. Total: 12.

Bardon Polo Team: Andras Tambor 0, Rashid Albwardy 2 (Ali Patterson), Matías Machado 4 y Facundo Castagnola 6. Total: 12.

Cheval des Andes/Esperanza: Kevin Korst 2, Ian Galliene 0, Cristian Bernal 5 y Santiago Laborde 5. Total: 12.

Woodchester: Craig Mckinney 1, Edward Banner-Eve 0, Guillermo Cuitiño 6 y Silvestre Garrós 5. Total: 12.

UAE Polo Team: HRH Sheika Maitha 0, Santiago Stirling 3, Julio Ruggeri 4 y Martin Valent 5. Total: 12.

FCT Billingbear: Roger Carlsson 0, Mario Gómez 4, Ignacio González 6 y Alvaro Álvarez 2. Total: 12.

Silex: Richard Fagan 1, Yago Espinoza 2, Edwin Morris Lowe 2 y Juan José Brané 7. Total: 12.

Valdeparras: Jaime Espinoza de los Monteros 1, Kaveh Atrak 1, Diogo Gallego 4 y Santiago Cernadas 6. Total: 12.

La Indiana: Michael Bickford 1, Freddie Horne 2, Matt Perry 3 y Marcos Araya 6. Total: 12.

Saint Mesme: Birger Strom 1, Robert Strom 3, NA 2 y Clemente Zavaleta (h) 6. Total: 12.

Marques de Riscal: Alejandro Aznar 2, Luis Aznar 0, NA 4 y Gerardo Mazzini 6. Total: 12.

 

Los equipos del Bajo Hándicap:

 

Costa Rica Polo: Miguel Gómez 0, Nick Johnson 2, Hernán Pieres 4 y Steve Rose 0. Total: 6.

Los Dragones: Andrew Nulty 0, Carlos Piñal 1, Diogo Gallego 4 y Mariano Iturrioz 1. Total: 6.

Silex: Richard Fagan 1, Edwin Morris Lowe 2, Santiago Torreguitar 3 y Martin Stegeman 0. Total: 6.

Windmill Farm: Paul Knights 0, Pepe Simo 1, Mario Gomez 4 y Luciano Irazabal 1. Total: 6.

Blueye Shakib Polo: Kaveh Shakib 0, Joanna Mobley 0, Juan I. González Otharán 2 y Tiago Gallego 4. Total: 6.

Mahra Polo: Rashid Al Habtoor 0, Pedro Beca 2, Daniel Gariador 3 y Héctor Haynes 1. Total: 6.

 

NA: No Anunciado.

Torneo Intercolegial 2016

Se definieron los semifinalistas del torneo por la Copa Santa Paula (Foto: Archivo 2015).

Se definieron los semifinalistas del torneo por la Copa Santa Paula (Foto: Archivo 2015).

ACREDITACIONES DE PRENSA 2016

123° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC.

123° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC.

VENTA DE ENTRADAS - 123° CAA HSBC

Preventa exclusiva de abonos para el 123° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, sólo para polistas (Foto: Matías Callejo).

Preventa exclusiva de abonos para el 123° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, sólo para polistas (Foto: Matías Callejo).

Torneo Clasificación 2016

El lunes 3/10 se jugará la segunda fecha del certamen "90 Aniversario de la AAP" (Fotos Fecha 1: Matías Callejo).

El lunes 3/10 se jugará la segunda fecha del certamen "90 Aniversario de la AAP" (Fotos Fecha 1: Matías Callejo).

XXXIV Camp. Abierto Juvenil 2016

Tortugas (Foto 2015) y La Mancha son los finalistas de la XXXIV versión del certamen.

Tortugas (Foto 2015) y La Mancha son los finalistas de la XXXIV versión del certamen.