Buscar Noticias por

42º Temp. Sotogrande 2013

Equus y Silex se quedaron con la Copa de Oro en el Santa María Polo Club de Sotogrande (Foto: Gonzalo Etcheverry).

El domingo 1/9 se llevaron a cabo las definiciones de la Copa de Oro de Mediano y Bajo Handicap en el Santa María Polo Club de Sotogrande, y la 42 Temporada Internacional de Polo en España. En esta oportunidad, el conjunto de Equus, con Juan Britos (h), fue el gran ganador del Mediano handicap ya que tras imponers por un contundente 15 a 5 ante Sapphire Bayswater, con Tomás (h) y Horacio (h) Fernández Llorente, se quedó con la Copa de Oro luego de haber logrado tambien conquistar la de Plata. En cuanto al bajo handicap, Silex superó por un ajustado 8 a 7 a Windmill Farm.

 

Los equipos finalistas de Mediano Hándicap:

 

Equus: Peter Silling 0, Juan Britos (h) 4, James Beim 7, Tommy Beresford 1. Total: 12.

Sapphire/Bayswater London Gin: Pablo Mora Figueroa 1, Lawrence Isola 1, Tomás Fernandez Llorente (h) 5 y Horacio Fernández Llorente (h) 5. Total: 12.

 

Los restantes equipos:

 

Costa Rica Polo Team: Philip de Groot 0, Felipe Gómez 1, Tomás Garbarini Islas 4 y Gonzalo Von Wernich 7. Total: 12. 

Dr. A: Abbar Abdelrahman 0, Maximiliano Malacalza 4, Alejo Taranco 6 y Jaime Serra 2. Total: 12.

Kaptive Leones: Petrus Fernandini 0, Luis Domecq 2, Martín Iturraspe 6 e Ignacio Domecq 3. Total: 11.

Santa Quiteria/John Smith: Gabriel Aguirre 1, Gonzalo Entrecanales 2, Ricardo Trujillo 3 y Pedro Soria 6. Total: 12.

Bardon Polo Team: Andras Tambor 0, Rashid Albwardy 2 (Ali Patterson), Matías Machado 4 y Facundo Castagnola 6. Total: 12.

Cheval des Andes/Esperanza: Kevin Korst 2, Ian Galliene 0, Cristian Bernal 5 y Santiago Laborde 5. Total: 12.

Woodchester: Craig Mckinney 1, Edward Banner-Eve 0, Guillermo Cuitiño 6 y Silvestre Garrós 5. Total: 12.

UAE Polo Team: HRH Sheika Maitha 0, Santiago Stirling 3, Julio Ruggeri 4 y Martin Valent 5. Total: 12.

FCT Billingbear: Roger Carlsson 0, Mario Gómez 4, Ignacio González 6 y Alvaro Álvarez 2. Total: 12.

Silex: Richard Fagan 1, Yago Espinoza 2, Edwin Morris Lowe 2 y Juan José Brané 7. Total: 12.

Valdeparras: Jaime Espinoza de los Monteros 1, Kaveh Atrak 1, Diogo Gallego 4 y Santiago Cernadas 6. Total: 12.

La Indiana: Michael Bickford 1, Freddie Horne 2, Matt Perry 3 y Marcos Araya 6. Total: 12.

Saint Mesme: Birger Strom 1, Robert Strom 3, NA 2 y Clemente Zavaleta (h) 6. Total: 12.

Marques de Riscal: Alejandro Aznar 2, Luis Aznar 0, NA 4 y Gerardo Mazzini 6. Total: 12.

 

Los equipos del Bajo Hándicap:

 

Costa Rica Polo: Miguel Gómez 0, Nick Johnson 2, Hernán Pieres 4 y Steve Rose 0. Total: 6.

Los Dragones: Andrew Nulty 0, Carlos Piñal 1, Diogo Gallego 4 y Mariano Iturrioz 1. Total: 6.

Silex: Richard Fagan 1, Edwin Morris Lowe 2, Santiago Torreguitar 3 y Martin Stegeman 0. Total: 6.

Windmill Farm: Paul Knights 0, Pepe Simo 1, Mario Gomez 4 y Luciano Irazabal 1. Total: 6.

Blueye Shakib Polo: Kaveh Shakib 0, Joanna Mobley 0, Juan I. González Otharán 2 y Tiago Gallego 4. Total: 6.

Mahra Polo: Rashid Al Habtoor 0, Pedro Beca 2, Daniel Gariador 3 y Héctor Haynes 1. Total: 6.

 

NA: No Anunciado.

Copas Heguy - Sauze 2017

Por las lluvias, fueron postergadas las finales del torneo.

Por las lluvias, fueron postergadas las finales del torneo.

C.A.I.H. 2017

El lunes 1/5 comienza en el Río Cuarto P.C. la 30° versión del torneo más importante del interior del país.

El lunes 1/5 comienza en el Río Cuarto P.C. la 30° versión del torneo más importante del interior del país.

Copa Apertura 2017 - Polo FEM

En Pilar, se definieron el viernes 28/4 los finalistas del certamen.

En Pilar, se definieron el viernes 28/4 los finalistas del certamen.

Copa Ciudad de Lobos 2017

El domingo 30/4 se jugarán en Palermo las finales por la Copa Ciudad de Lobos.

El domingo 30/4 se jugarán en Palermo las finales por la Copa Ciudad de Lobos.

Copa Héctor Barrantes 2017

En el Trenque Lauquen P. C. se disputará hasta el 30/4 este tradicional torneo

En el Trenque Lauquen P. C. se disputará hasta el 30/4 este tradicional torneo