Buscar Noticias por

VIII Circuito Femenino 2017

Con tres encuentros, el lunes 16/10 finalizó el torneo en Pilar.

El lunes 16/10 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, se disputaron los encuentros decisivos de las categorías Alto y Bajo Hcp. del VIII Campeonato Circuito Femenino.

 

En el Alto Handicap, Centauros La Aventura se quedó con el título tras vencer a La Varzea Rei do Caviar por 9-7.

En tanto en el Bajo, el Abierto fue para La Varzea, luego de derrotar a Martindale Las Tacuaras por 7 a 4; mientras que en la modalidad con ventaja el campeón fue La Cañada Rei do Caviar, que venció a La Sofía por 9 a 3 ½.

 

 

La primera jornada de juego:

 

ALTO HANDICAP, Domingo 15/10

Centauros La Aventura 5, La Dolfina 4;La Varzea Rei do Caviar 6/6, La Vanguardia Kía 5/7; La Varzea Rei do Caviar 5, La Dolfina 3; y Centauros La Aventura 6/7, La Vanguardia Kía 4/6.

 

BAJO HANDICAP, Sábado 14/10

Zona A

Martindale Las Tacuaras 9, La Sofía 1; La Victoria Área 60 4, Puesto Viejo Miguel Acuña 3; Martindale Las Tacuaras 4, La Victoria Área 60 1; y La Sofía 2, Puesto Viejo Miguel Acuña 1.

 

Zona B

La Varzea 5, San Jorge 1 ½;  La Cañada Rei do Caviar 4, San Jorge 2 ½; y La Cañada Rei do Caviar 3, La Varzea 2.

 

 

En el Alto participaron cuatro equipos de 18 goles de valorización, mientras que en el Bajo lo hicieron siete formaciones de entre 4 y 6 goles.

 

Los equipos participantes:

 

ALTO HANDICAP

 

Centauros La Aventura: Delfina Balzano 4, Fátima Balzano 4, Mía Novillo Astrada 4 y Candelaria Fernández Araujo 6. Total: 18.

La Varzea Rei do Caviar: Milagros Sánchez 4, Camila Rossi 5, Annabel Mc Naught Davis 6 y Ginevra D´Orazio 3. Total: 18.

 

 

La Dolfina: Olivia Merlos 1, Mía Cambiaso 5, Milagros Fernández Araujo 6 y Clara Cassino 6. Total: 18.

La Vanguardia Kía: Luba Atanassova Adarska 0, Jeanine Hugo 4, Lía Salvo 9 y Martina Gadea 2. Total: 15.

 

 

BAJO HANDICAP

 

La Varzea: Katherina Courreges 1, Elina Braun 1, Jazmín Dupont 1 y Alexia Laprida 3. Total: 6.

Martindale Las Tacuaras: Clara Heguy 0, Alejandra Rohm 1, Martina Gadea 2 y Verónica Guerrero 3. Total: 6.

 

La Cañada Rei do Caviar: Juana Zucchi 0, Verónica Posse 1, Ann Rodger 2 y Clelia Crespo 3. Total: 6.

La Sofía: Victoria Banchero 0, Silke Olscher 1, Maitena Marré 1 y Cornelia Haeufele 2. Total: 4.

 

 

La Victoria Área 60: Sofía Sciutto 1, María Laura Calderoli 1, Julia Leiggener 1 e Iara Reynoso 3. Total. 6.

Puesto Viejo Miguel Acuña: Amparo Condomí Alcorta 0, Valeria Dorantti 1, Mercedes Prario 3 y Lucía Junqueira 2. Total: 6.

San Jorge: Romina Galiano 0, Lorena Ojeda Cáceres 1, Mónica Ganley 2 y Guadalupe Strada 2. Total: 5.

Temp. de Menores 2018

La AAP informa el Calendario Oficial de Primavera 2018.

La AAP informa el Calendario Oficial de Primavera 2018.

Resumen Internacional - 11/7/18

Campeones de polo en Inglaterra y España; y de un torneo Femenino en Suiza.

Campeones de polo en Inglaterra y España; y de un torneo Femenino en Suiza.

Temp. de Primavera 2018

La Asociación Argentina de Polo da a conocer su Temporada Oficial de Primavera.

La Asociación Argentina de Polo da a conocer su Temporada Oficial de Primavera.

Expo Rural 2018

Llega una nueva Exposición Rural, en la cual la AAP participará con un stand.

Llega una nueva Exposición Rural, en la cual la AAP participará con un stand.

Resumen Internacional - 6/7/18

Argentinos campeones en Inglaterra, Francia, España, Alemania y Estados Unidos.

Argentinos campeones en Inglaterra, Francia, España, Alemania y Estados Unidos.