Buscar Noticias por

VIII Circuito Femenino 2017

Con tres encuentros, el lunes 16/10 finalizó el torneo en Pilar.

El lunes 16/10 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, se disputaron los encuentros decisivos de las categorías Alto y Bajo Hcp. del VIII Campeonato Circuito Femenino.

 

En el Alto Handicap, Centauros La Aventura se quedó con el título tras vencer a La Varzea Rei do Caviar por 9-7.

En tanto en el Bajo, el Abierto fue para La Varzea, luego de derrotar a Martindale Las Tacuaras por 7 a 4; mientras que en la modalidad con ventaja el campeón fue La Cañada Rei do Caviar, que venció a La Sofía por 9 a 3 ½.

 

 

La primera jornada de juego:

 

ALTO HANDICAP, Domingo 15/10

Centauros La Aventura 5, La Dolfina 4;La Varzea Rei do Caviar 6/6, La Vanguardia Kía 5/7; La Varzea Rei do Caviar 5, La Dolfina 3; y Centauros La Aventura 6/7, La Vanguardia Kía 4/6.

 

BAJO HANDICAP, Sábado 14/10

Zona A

Martindale Las Tacuaras 9, La Sofía 1; La Victoria Área 60 4, Puesto Viejo Miguel Acuña 3; Martindale Las Tacuaras 4, La Victoria Área 60 1; y La Sofía 2, Puesto Viejo Miguel Acuña 1.

 

Zona B

La Varzea 5, San Jorge 1 ½;  La Cañada Rei do Caviar 4, San Jorge 2 ½; y La Cañada Rei do Caviar 3, La Varzea 2.

 

 

En el Alto participaron cuatro equipos de 18 goles de valorización, mientras que en el Bajo lo hicieron siete formaciones de entre 4 y 6 goles.

 

Los equipos participantes:

 

ALTO HANDICAP

 

Centauros La Aventura: Delfina Balzano 4, Fátima Balzano 4, Mía Novillo Astrada 4 y Candelaria Fernández Araujo 6. Total: 18.

La Varzea Rei do Caviar: Milagros Sánchez 4, Camila Rossi 5, Annabel Mc Naught Davis 6 y Ginevra D´Orazio 3. Total: 18.

 

 

La Dolfina: Olivia Merlos 1, Mía Cambiaso 5, Milagros Fernández Araujo 6 y Clara Cassino 6. Total: 18.

La Vanguardia Kía: Luba Atanassova Adarska 0, Jeanine Hugo 4, Lía Salvo 9 y Martina Gadea 2. Total: 15.

 

 

BAJO HANDICAP

 

La Varzea: Katherina Courreges 1, Elina Braun 1, Jazmín Dupont 1 y Alexia Laprida 3. Total: 6.

Martindale Las Tacuaras: Clara Heguy 0, Alejandra Rohm 1, Martina Gadea 2 y Verónica Guerrero 3. Total: 6.

 

La Cañada Rei do Caviar: Juana Zucchi 0, Verónica Posse 1, Ann Rodger 2 y Clelia Crespo 3. Total: 6.

La Sofía: Victoria Banchero 0, Silke Olscher 1, Maitena Marré 1 y Cornelia Haeufele 2. Total: 4.

 

 

La Victoria Área 60: Sofía Sciutto 1, María Laura Calderoli 1, Julia Leiggener 1 e Iara Reynoso 3. Total. 6.

Puesto Viejo Miguel Acuña: Amparo Condomí Alcorta 0, Valeria Dorantti 1, Mercedes Prario 3 y Lucía Junqueira 2. Total: 6.

San Jorge: Romina Galiano 0, Lorena Ojeda Cáceres 1, Mónica Ganley 2 y Guadalupe Strada 2. Total: 5.

Finales - Metros Alto y Bajo 2017

En un gran día de polo en Pilar, se jugaron 6 finales de los Metros.

En un gran día de polo en Pilar, se jugaron 6 finales de los Metros.

VIII Circuito Femenino 2017

Con tres encuentros, el lunes 16/10 finalizó el torneo en Pilar.

Con tres encuentros, el lunes 16/10 finalizó el torneo en Pilar.

I Liga Argentina 2017

El lunes 16/10 finalizó la Categoría 5/8. La 0/4 culminará el viernes 20. (Fotos: Matías Callejo).

El lunes 16/10 finalizó la Categoría 5/8. La 0/4 culminará el viernes 20. (Fotos: Matías Callejo).

Copas Iniciación 2017

El torneo se definirá el martes 17/10 en Pilar, en el marco del Abierto de Hurlingham.

El torneo se definirá el martes 17/10 en Pilar, en el marco del Abierto de Hurlingham.

Preventa de Entradas 2017

Hasta el 22/10 se realiza la venta de anticipada de abonos al público / Promociones para clientes HSBC.

Hasta el 22/10 se realiza la venta de anticipada de abonos al público / Promociones para clientes HSBC.