Buscar Noticias por

USPA Gold Cup en USA

Valiente venció a Zacara y se adjudicó la USPA Gold Cup, mientras que Piaget se quedó con la Subsidiaria Butler Handicap (Foto: Ana Clara Cozzi).

En las canchas del International Polo Club Palm Beach se definió el domingo 24/3 el torneo The USPA Gold Cup. El defensor del título, Valiente, con Adolfo Cambiaso -h- y el uruguayo David Stirling –h–, dio vuelta el encuentro y venció a Zacara, con los argentinos Facundo Pieres y Cristian Laprida –h–, por 13a 9 y se adjudicó el título. La progresión fue la siguiente: 0-1, 2-4, 4-5, 9-5, 12-8 y 13-9.  El cuarto chukker, que el campeón ganó 5-0, fue el punto clave del encuentro. Le dio mucha confianza a Valiente, que le propinó un gran golpe a su rival, del que ya no se pudo levantar.

En tanto previamente, por la subsidiaria Butler Handicap, Piaget (Guillermo Caset –h–, Miguel Novillo Astrada e Ignacio Badiola), derrotó ajustadamente a ERG (Agustín Merlos, Eduardo Novillo Astrada (h) y Francisco de Narváez –h–), por 9 a 8 y se quedó con el segundo galardón.

 

Este certamen es el segundo en el alto polo norteamericano, y es organizado anualmente por el Internacional Polo Club Palm Beach, en sus canchas de Wellington, en el estado de Florida (EE.UU.), y junto al torneo por la CV Whitney Cup, que se adjudicó recientemente el equipo de Alegría y al 109° US Open, conforman la Triple Corona de Estados Unidos.

La USPA Piaget Gold Cup se disputa desde el año 1974 y recién en 1981 el ganador alineó jugadores argentinos, quienes luego sistemáticamente hasta nuestros días estuvieron en los equipos campeones.

 

Los equipos participantes:

 

Alegría: Julian Mannix 2, Hilario Ulloa 9, Mariano Aguerre 9 y Facundo Obregón 6. Total: 26.

Audi: Juan Bollini (h) 1 (Marc Ganzi 1), Nicolás Pieres 8, Gonzalo Pieres (h) 10 y Jeff Hall 7. Total: 26.

Coca- Cola: Gillian Johnston 1, Stuart Erskine 7, Julio Arellano 9 y Sebastián Merlos 9. Total: 26.

ERG: Scott Wood 0, Agustín Merlos 9, Eduardo Novillo Astrada (h) 9 y Francisco de Narváez (h) 8. Total: 26.

Lechuza Caracas: Víctor Vargas 1, Pablo Pieres (h) 8, Juan Martin Nero 10 y Francisco Elizalde 7. Total: 26.

Orchard Hill: Steve Van Andel 0, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Pablo Mac Donough 10 y Matías Mac Donough 8. Total: 26.

Piaget: Melissa Ganzi 0 (Lucas Lalor 5), Ignacio Badiola 6, Guillermo Caset (h) 10 (Juan Bollini 5) y Miguel Novillo Astrada 10. Total: 26.

Valiente: Bob Jornayvaz 0, David Stirling (h) 10, Adolfo Cambiaso (h) 10 y Santiago Torres 6. Total: 26.

Zacara: Lyndon Lea 1 (Matías González 0), Cristian Laprida (h) 8, Facundo Pieres 10 y Mike Azzaro 7. Total: 26.

Mt. Brilliant: Bo Goodman 1 (Hutton Goodman 1), Santiago Chavanne 9, Nicolás Roldán 8 y Matías Magrini 8. Total: 26.

Zorzal: Frederick Mannix (h) 6, Jason Crowder 6, Mariano Obregón 7 y Mariano González 7. Total: 26.

Resumen Internacional - 26/03/2017

Torneos finalizados en Estados Unidos, Dubai y República Dominicana.

Torneos finalizados en Estados Unidos, Dubai y República Dominicana.

Copa República Argentina

En chukker suplementario, San Francisco se adjudicó por primera vez la Copa República Argentina.

En chukker suplementario, San Francisco se adjudicó por primera vez la Copa República Argentina.

Nuevas canchas de la AAP en Pilar

El predio Alfredo Lalor tiene listas sus 12 canchas.

El predio Alfredo Lalor tiene listas sus 12 canchas.

Rescate Aéreo

La AAP recuerda el servicio de Rescate Aéreo en caso de riesgo de vida.

La AAP recuerda el servicio de Rescate Aéreo en caso de riesgo de vida.

Abierto de Araucaria 2017

A. Quiroga Medios La Pintada se consagró campeón del Abierto de la Araucaria (Ph: Araucaria PC)

A. Quiroga Medios La Pintada se consagró campeón del Abierto de la Araucaria (Ph: Araucaria PC)