Buscar Noticias por

Trofeo Remonta y Vet. 2017 - Fecha 3

LD La Dolfina Polo Ranch ganó el torneo que definió el orden de los equipos para Hurlingham y Palermo (Fotos: Matías Callejo).

En el Campo Argentino de Polo se disputó el viernes 29/9 la tercera y última fecha del Torneo Dirección de Remonta y Veterinaria, que definió el orden de los equipos clasificados 7 a 10 para los 124° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

 

LD La Dolfina Polo Ranch se adjudicó el trofeo tras vencer en la cancha 2 de Palermo a La Esquina LM Navarro Correas (quedó tercero en la tabla) por 9-7. Segundo fue La Albertina Abu Dhabi,  que superó a Chapaleufú (se ubicó cuarto), por 13-11 en la mítica cancha 1.

 

LD La Dolfina Polo Ranch logró el título tras sacar una buena ventaja en los primeros tres chukkers del encuentro, en los que se destacaron Guillermo Terrera y el sudafricano du Plessis, quien no sólo defendió sus mimbres sino que logró varios goles de muy buena factura.  En los últimos cuatro parciales, La Esquina buscó acercarse en el marcador de forma contínua, pero cada vez que lograba ponerse a tiro, merced al buen juego de Mariano Aguerre y la efectividad del español Sáinz de Vicuña, LD Polo Ranch volvía a alejarse. De esta manera, finalizó el encuentro con el triunfo 9-7 para el conjunto de Cañuelas, que debió esperar unos minutos hasta que finalizó el partido de la cancha 1 para poder asegurar el trofeo.

 

En la Cancha 1 como marco y decorada con más de 500 personas en las tribunas, La Albertina Abu Dhabi logró imponer el dinamismo de sus jugadores sobre la buena táctica y la experiencia de Chapaleufú. Desde el primer chukker el equipo ganador marcó el paso y de la mano de los hermanos Toccalino, la potencia goleadora de Elizalde y el buen trabajo de Cappella Barabucci, se mantuvo siempre al frente en el marcador, pese a los constantes intentos del equipo de los Heguy.

Chapaleufú, si bien trabó en conjunto para intentar dar vuelta el resultado, no pudo contra la buena puntería de La Albertina, que se las arregló para salir airoso en cada parcial y llevar la ventaja a 4 goles para el final del quinto. Pero a falta de dos chukkers, los hombres de Intendente Alvear salieron a quemar las naves y lograron igualar las cosas en 10, virtud del buen trabajo colectivo y el aporte goleador de sus cuatro jugadores. Sin embargo, lejos de perder la calma, fue Ignacio Toccalino quien apagó el incendio para los suyos y con dos buenos goles de contra ataque, sentenció el 13 a 11 final, que lo depositó en el segundo lugar, que le da derecho a disputar algún partido del Abierto de Palermo en la cancha 1.

 

 

 

Las posiciones finales del torneo:

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

GF

GC

DG

1

LD LA DOLFINA POLO RANCH

3

2

1

4

27

27

0

2

LA ALBERTINA ABU DHABI

3

2

1

4

34

27

7

3

LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS

3

1

2

2

27

34

-7

4

CHAPALEUFÚ

3

1

2

2

35

35

0

 

 

IMPORTANTE: A igualdad de puntos entre dos equipos, la ubicación en la tabla se determinó por el resultado del partido disputado entre los conjuntos que igualaron la posición.

 

Los resultados de las primeras jornadas fueron los siguientes:

 

FECHA 1 – 20/9

La Albertina Abu Dhabi 12, La Esquina LM Navarro Correas 6; y Chapaleufú 11, LD La Dolfina Polo Ranch 8.

FECHA 2 – 25/9

LD La Dolfina Polo Ranch 10, La Albertina Abu Dhabi 9; y La Esquina LM Navarro Correas 14, Chapaleufú 13.

 

 

Los equipos y las progresiones de la última fecha:

 

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7 (1 penal) (Lesionado, fue reemplazado por Matías Torres Zavaleta 7 (a los 4m. 07s. del quinto chukker), Guillermo Terrera (h) 8 (3), Alejo Taranco 7 (1) e Ignatius Du Plessis 8 (4, uno de penal). Total: 30.

La Esquina LM Navarro Correas: Pascual Sainz de Vicuña 6 (2), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (1), Mariano Aguerre 8 (3, dos de penal) y Rodrigo Rueda (h) 7 (1). Total: 29.

 

LD La Dolfina Polo Ranch: 2-0, 3-1, 5-2, 6-3, 7-5, 8-6 y 9-7.

 

Jueces: Juan José Díaz Alberdi y Juan José Araya.                        Árbitro: Alejandro Roldán.

 

 

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8 (4), Ignacio Toccalino 8 (3), Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8 (6, cuatro de penal). Total: 32.

Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7 (1), Ezequiel Martínez Ferrario 8 (2), Julián de Lusarreta 7 (2) y Eduardo Heguy 8 (6, cinco de penal). Total: 30.

 

La Albertina Abu Dhabi: 2-0, 5-2, 7-4, 8-6, 10-6, 11-10 y 13-11.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Martín Goti.               Árbitro: Martín Pascual.

Copas Estímulo y Cacique 2017

El martes 12/12 se disputarán las finales en la cancha 1 de Palermo.

El martes 12/12 se disputarán las finales en la cancha 1 de Palermo.

Torneo Nac. de Menores 2017

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).

Copas Provincia y Reynal 2017

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

Copas Novillo Astrada y Sauro 2017

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

Copas Gazzotti y Necochea 2017

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).