Buscar Noticias por

Resumen Internacional - 6/7/18

Argentinos campeones en Inglaterra, Francia, España, Alemania y Estados Unidos.

APSLEY CUP

 

El domingo 1/7 en el Cirencester Park Polo Club de Inglaterra, se definió este certamen británico.

El título fue para Marchfield, con Guillermo Terrera (h), Manuel Plaza de Ayala y Roberto Zedda, tras vencer por un ajustado 9-8 a Bardon, con Santiago Laborde y Matías Machado.

 

Los equipos finalistas:

 

Marchfield: Roberto Zedda 4, Manuel Plaza de Ayala 6, Guillermo Terrera (h) 8 y Saad Audeh 0.  Total: 18.

Bardon: Andras Tombor 0, Matías Machado 5, Santiago Laborde 6 y Alejo Taranco 7. Total: 18.

 

PGH CUP

 

En el Polo Club du Domaine de Chantilly, Francia, se llevó a cabo el domingo 1/7 el partido final del  torneo. El campeón fue el conjunto de Marquard Media, con los argentinos Martín Aguerre (h), Ramiro Zavaleta e Ignacio Kennedy, que venció en el encuentro decisivo al equipo de In The Wings, con Francisco y Rufino Bensadón, por 8 a 7.


Los equipos finalistas: 

 

Marquard Media: Ignacio Kennedy 4, Ramiro Zavaleta 4, Martín Aguerre (h) 7y Tommy Rinderknecht 0. Total: 15.

In The Wings: André Fabre 0, Rufino Bensadón 4, Louis Jarrige 3 y Francisco Bensadón 8. Total: 15.

 

 

BUCHERER HIGH GOAL

 

En el Frankfurt Polo Club de Alemania, finalizó el domingo 1/7 este certamen en el que participaron cinco conjuntos de entre 8 y 12 goles de valorización.

El campeón fue CSS, con Santiago Marambio, Segundo Copello y Francisco Rattagan, luego de derrotar en el encuentro final a Bucherer, con Gastón Máiquez, por 6-5 ½.

 

Los equipos finalistas:

 

CSS: Ingo Von Morgenster 0, Segundo Copello 3, Santiago Marambio 6 y Francisco Rattagan 3. Total: 12.

Bucherer: Andreas Walther 0, Gregor Gerlach 1, Christopher Kirsch 3 y Gastón Máiquez 7. Total: 11.

 

 

XIV COPA JEREZ DE POLO

 

En el Santa María Polo Club de Sotogrande, España, llegó a su fin el domingo 1/7  este tradicional certamen.

El título correspondió al conjunto de 20/20, con nuestros compatriotas Santiago Zubiaurre y Cristian Bernal, tras superar por 10 ½ a 8 a La Soñada, con Horacio y Segundo Fernández Llorente.

 

Los equipos finalistas:

 

20/20: Kathrina Thomas 0, Philippe de Groot 1, Santiago Zubiaurre 5 y Cristian Bernal 5. Total: 11.

La Soñada: Alina Kastner 0, Pablo Mora Figueroa 1, Horacio Fernández Llorente 6 y Segundo Fernández Llorente 5. Total: 12.

 

GOTI CUP

 

Polo SF, con el argentino Hernán Agote, se adjudicó el título en este certamen organizado por Alfredo Goti en el Wine Country Polo Club ubicado en Santa Rosa, California, Estados Unidos.

 

En la final, disputada el sábado 30/6, derrotó 8-5 al conjunto de Taqueada, con Tomás Magrini y Alfredo Goti.

 

Los equipos finalistas:

 

Polo SF: John Ziegler 0, Vladimir Rivkin 2, Jaime Restrepo 2 y Hernán Agote 3. Total: 7.

Taqueada: Ciro Desenzani 2, Alfredo Goti 2, Steiner Schaufel 2 y Tomás Magrini 1. Total: 7.

125° Abierto de Hurlingham 2018

La AAP coorganizará el torneo junto al Hurlingham Club (Foto: Archivo 2017).

La AAP coorganizará el torneo junto al Hurlingham Club (Foto: Archivo 2017).

Torneo FEM La Rinconada 2018

La Rinconada ganó el I Torneo FEM organizado por Rosario Polo Festival.

La Rinconada ganó el I Torneo FEM organizado por Rosario Polo Festival.

Primavera 2018 en Córdoba

Calendario de actividades de los clubes de la zona Centro Norte de Córdoba.

Calendario de actividades de los clubes de la zona Centro Norte de Córdoba.

Torneo FEM Manipur 2018

Hasta el 12/10 estarán abiertas las inscripciones. Importante: las ganadoras viajarán a la India.

Hasta el 12/10 estarán abiertas las inscripciones. Importante: las ganadoras viajarán a la India.

Copa Néstor López 2018

Los Charabones ganó la 43° edición del torneo en Santa Fe.

Los Charabones ganó la 43° edición del torneo en Santa Fe.