Buscar Noticias por

I Camp. Arg. Abierto de Polo FEM ATMA - Semifinales

Ellerstina y La Dolfina Brava son los finalistas del torneo (Fotos: Matías Callejo).

El martes 28/11 en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, se disputaron las semifinales del I° Campeonato Argentino Abierto de Polo Femenino ATMA, histórico certamen en el que participaron seis formaciones de entre 23 y 30 goles de valorización FEM, integrados por las mejores jugadoras de Argentina, Alemania, Estados Unidos, Francia e Inglaterra.

 

En primer turno, en la cancha 3, el invicto Ellerstina derrotó con enorme autoridad a Santa María de Lobos por 13 a 2; mientras que a continuación, en la 6, La Dolfina Brava volvió a vencer a La Dolfina Brava II, esta vez por 11-5. De esta manera, ambos ganadores se enfrentarán en la gran final del torneo, que se disputará el próximo sábado 2/12 a partir de las 14.00 en la cancha 2 de Palermo.

 

Ellerstina, con un gran partido de Clara Cassino y Hazel Jackson, no tuvo problemas en doblegar al conjunto en el que participaron cuatro polistas estadounidenses. Con un juego abierto y corrido, las chicas de la Zeta lograron una gran ventaja en el marcador, que se acrecentó chukker a chukker. Por el lado de Santa María de Lobos se destacó Erica Gandomcar, que no claudicó jamás en la búsqueda de los mimbres rivales. Así las cosas, se despidieron con la sensación del deber cumplido, ya que lograron dos triunfos en el torneo, ingresaron entre los cuatro mejores equipos y quedaron eliminadas ante el conjunto de mayor hándicap.

 

A continuación, en el segundo duelo consecutivo entre los dos equipos de La Dolfina Brava, volvió a ganar el I, merced a un estupendo partido de Mía Cambiaso y de Milagros Fernández Araujo, muy eficaces ante los mimbres rivales; y de Candelaria Fernández Araujo en la defensa de los suyos. Así las cosas, Brava I ganaba 10-1 a falta de sólo dos chukkers, por lo cual LD Brava II quemó las naves en esos últimos dos períodos y logró un buen parcial de 4-1, con Mía Novillo y “Mumy” Bellande como estandartes, para que la derrota no fuera tan abultada.  

 

Los equipos semifinalistas y las progresiones:

 

Ellerstina: Clara Cassino 6 (5, uno de penal), Hazel Jackson-Gaona 8 (5, dos de penal), Lía Salvo 9 (3, uno de penal) y Sarah Wiseman 7. Total: 30.

Santa María de Lobos: Dawn Laurel Jones 6, Erica Gandomcar 6 (2), Tiffany Busch 7 y Clarissa Echezarreta 6. Total: 25.

 

Ellerstina: 2-0, 5-0, 8-0, 12-1, 13-1 y 13-2.

 

Juez: José I. Araya.

 

 

La Dolfina Brava: Mía Cambiaso 5 (5), Milagros Fernández Araujo 6 (4), Nina Clarkin 10 (1 penal) y Candelaria Fernández Araujo 6 (1). Total: 27.

La Dolfina Brava II: Mía Novillo Astrada 4 (2), María Bellande 6 (1), Tamara Fox 7 (1 penal) y Paola Martínez 8 (1 penal). Total: 25.

 

La Dolfina Brava: 3-0, 4-1, 7-1, 10-1, 10-2 y 11-5.

 

Juez: Martín Aguerre.

 

 

Las formaciones que ya han quedado eliminadas:

 

La Dolfina Cría Fax: Camila Rossi 5, Marianela Castagnola 8 (Emma Boers 4), Emma Tomlinson 5 y Eva Brühl 6. Total: 24/20.

La Varzea Goose Creek: Maurenn Brennan 6, Julia Smith 5, Caroline Annier 6 y Annabel McNaught-Davis 6. Total: 23.

 

 

Recordamos que el torneo se definirá en el Campo Argentino de Polo en Palermo el sábado 2/12, como antesala del partido decisivo del 124° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC.

 

 

El Fixture completo es el siguiente:

 

Miércoles 22 de Noviembre - Sede Alfredo Lalor en Pilar

Santa María de Lobos 8, La Varzea Goose Creek 4

La Dolfina Brava 14, La Dolfina Cría Fax 3

Ellerstina 7, La Dolfina Brava II 4

 

Viernes 24 de Noviembre - Sede Alfredo Lalor en Pilar

Ellerstina 14, La Dolfina Cría Fax 3

La Dolfina Brava 16, La Varzea Goose Creek 2

La Dolfina Brava II 7, Santa María de Lobos 6

 

Domingo 26 de Noviembre - Sede Alfredo Lalor en Pilar

Ellerstina 16, La Varzea Goose Creek 2

La Dolfina Brava 11, La Dolfina Brava II 6

Santa María de Lobos 8, La Dolfina Cría Fax 4

 

Semifinales - Martes 28 de Noviembre - Sede Alfredo Lalor en Pilar

Ellerstina 13, Santa María de Lobos 2

La Dolfina Brava 11, La Dolfina Brava II 5

 

Final - Sábado 2 de Diciembre – Cancha 2 de Palermo

14.00 - Ellerstina vs. La Dolfina Brava

Resumen Internacional - 21/5/18

Polistas argentinos levantaron trofeos en Inglaterra e Italia.

Polistas argentinos levantaron trofeos en Inglaterra e Italia.

Mod. de Handicaps - Otoño 2018

La AAP da a conocer las Modificaciones de Handicaps, tras la Temp. de Otoño (Foto: Matías Callejo).

La AAP da a conocer las Modificaciones de Handicaps, tras la Temp. de Otoño (Foto: Matías Callejo).

CAIH 2018 - Finales

Pompeya Polo (Córdoba) logró por primera vez el torneo, tras vencer a Los Sauces (San Luis) (Fotos: Matías Callejo).

Pompeya Polo (Córdoba) logró por primera vez el torneo, tras vencer a Los Sauces (San Luis) (Fotos: Matías Callejo).

CAIH 2018 - Fecha 5

Pompeya (Córdoba) y Los Sauces (San Luis), finalistas del torneo (Fotos: Matías Callejo).

Pompeya (Córdoba) y Los Sauces (San Luis), finalistas del torneo (Fotos: Matías Callejo).

CAIH 2018 - Fecha 4

Los invictos Chapaleufú (La Pampa) y Pompeya (Córdoba) definirán la Zona B (Fotos: Matías Callejo).

Los invictos Chapaleufú (La Pampa) y Pompeya (Córdoba) definirán la Zona B (Fotos: Matías Callejo).