Buscar Noticias por

Copa Santa Paula 2018

Por las lluvias fue postergada la tercera fecha del torneo Intercolegial (Foto: archivo AAP).

La AAP decidió postergar, merced a las lluvias y el estado de las canchas de la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, la tercera y última jornada de clasificación del torneo intercolegial por la Copa Santa Paula, donada en 1951 por los famosos hermanos Reynal en homenaje a su madre, doña Paula Llauró de Reynal.

Los encuentros que esperan su reprogramación son los siguientes:

 

Zona A: Los Robles “Azul” vs. Colegio del Pilar.

Zona B: Fasta San José vs. Cardenal Newman “A”.

Zona C: St. Catherine´s Moorlands “A” vs. Miguel Di Gerónimo.

Zona D: Oakhill vs. St. Andrews.

  

Todos los encuentros son con entrada libre y gratuita.  

 

En la versión 2018 del certamen participan doce equipos de entre 0 y 7 goles de valorización, agrupados en cuatro zonas, en representación de nueve instituciones educativas de nivel secundario.

 

 

Los equipos participantes:

 

Zona A

Los Robles “Azul”: Candelaria Fernández Araujo 0, Tomás Schwencke 2, Lucio Gallegos (h) 1 y Javier Guerrero (h) 4. Total: 7.

Los Robles “Bordó”: Santiago Adaro 0, Joaquín Llambías 0, Matías Mac Donough (h) 0 y Federico Martín 1. Total: 2.

Colegio del Pilar: Bianca Pagano 0, Hilario Gallegos 0, Tomás Bayugar 0 y Felipe Gallegos 0. Total: 0.

 

Zona B

Fasta San José: Facundo Frayssinet 0, Santiago Harriott 1, Marcos Harriott 2 y Bautista Alberdi 1. Total: 4.

Cardenal Newman “A”: Fernando Balmaceda 0, Javier Uranga 0, Santiago Di Paola 1 y Manuel Novillo Astrada 2. Total: 3.

Cardenal Newman “B”: Juan de Ezcurra (h) 0, Luca Martignone 0, Pedro Bosch 0 y José M. Díaz Herrera 0. Total: 0.

 

Zona C

St. Catherine´s Moorlands “A”: Mía Novillo Astrada 0, Alejandro Agote (h) 3, Nicolás Díaz Alberdi 2 y Cruz Heguy 1. Total: 6.

St. Catherine´s Moorlands “B”: Lucas Ferrari Torres 0, Fernando Hernández 0, Santiago Mignaquy 0 y Facundo Goti 0. Total: 0.

Miguel Di Gerónimo: Juan de Giovanángelo 0, Ignacio Arbelbide 2, Máximo Lanz 0 y Salvador Arrastúa 0. Total: 2.

 

Zona D

Oakhill: Enrique Martín (h) 2, Tomás Allende (h) 1, Bautista Riglos 2 y Ciro Riveiro 0. Total: 5.

St. Andrews: Mateo Fiorito 1, Iván Grozovsky 0, Luca Moretti 0 y Mateo Tarlowski 0. Total: 1.

Escuela del Alba: Teo Antonio 0, Teodoro Lacau 1, Facundo Solimano 0 y Santiago Barbieri 0. Total: 1.

 

 

Los resultados hasta el momento:

 

FECHA 1 – 17/4

Zona A, Los Robles “Azul” 13, Los Robles “Bordó” 3 ½.

Zona B, Cardenal Newman “A” 13, Cardenal Newman “B” 1 ½.

Zona C, St. Catherine´s Moorlands “A” 18,St. Catherine´s Moorlands “B” 4.

Zona D, Oakhill 6, Escuela del Alba 5.

 

FECHA 2 – 19/4

Zona A, Los Robles “Bordó” 7, Colegio del Pilar 4 ½.

Zona B, Fasta San José 10, Cardenal Newman “B” 2 ½.

Zona C, Miguel Di Gerónimo 15, St. Catherine´s Moorlands “B” 2 ½.

Zona D: Escuela del Alba 8, St. Andrews 4.

95° Asamblea de la AAP

Se realizará el miércoles 25/4 a las 18.00 en el Campo Argentino de Polo en Palermo.

Se realizará el miércoles 25/4 a las 18.00 en el Campo Argentino de Polo en Palermo.

Copa Derick Emerson 2018

En La Lucila Polo Club, Abu Dhabi ganó el trofeo mayor y Media Luna, la subsidiaria.

En La Lucila Polo Club, Abu Dhabi ganó el trofeo mayor y Media Luna, la subsidiaria.

Evolution Cup 2018

Se sorteó el fixture de este nuevo torneo de alto handicap en el que se probarán reglas.

Se sorteó el fixture de este nuevo torneo de alto handicap en el que se probarán reglas.

114° US Open 2018

Daily Racing Form venció a Valiente para quedarse con el Abierto de Estados Unidos (Foto: Click Polo).

Daily Racing Form venció a Valiente para quedarse con el Abierto de Estados Unidos (Foto: Click Polo).

Copa Santa Paula 2018

Por las lluvias fue postergada la tercera fecha del torneo Intercolegial (Foto: archivo AAP).

Por las lluvias fue postergada la tercera fecha del torneo Intercolegial (Foto: archivo AAP).