Buscar Noticias por

Copa Cámara de Diputados 2017

En Pilar, finalizó el miércoles 15/11 la segunda fecha del torneo (Foto: Matías Callejo).

En la Sede Alfredo Lalor de Pilar finalizó el miércoles 15/11 la segunda fecha del tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad cuenta con la participación de 16 conjuntos, cuatro de los cuales llegaron tras ganar la clasificación.

 

Los cuatro encuentros arrojaron los siguientes resultados:

 

Zona 2: Chapaleufú Biopolo 8, Trenque Lauquen 5.

Zona 2: La Ensenada 11, La Dolfina Palm Beach Equine Clinic 8.

Zona 3: La Mariana ONA 14, Jockey Club La Condal 8.

Zona 3: La Cañada Angiocor 18, La Mancha Chapa Uno 13.

 

Recordamos que el martes 14, en el inicio de la fecha, se jugaron los siguientes partidos:

 

Zona 1: Alegría Land Rover 13, Las Monjitas 12.

Zona 1: Pilarchico La Ensenada10, Tortugas Etiqueta Negra 7.

Zona 4: La Natividad II 12, Centauros HB 11.

Zona 4: La Irenita11, Namuncurá 7.

 

Los 16 equipos están agrupados en 4 zonas que juegan a la americana, cuyos ganadores se clasificarán a las semifinales del torneo. Todos los encuentros del certamen son con entrada libre y gratuita.

 

Los equipos participantes:

 

Zona 1

Alegría Land Rover: Julian Mannix 5, Francisco Bensadón 8, Marcos Di Paola 8 y Jaime García Huidobro 7 (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 28.

Las Monjitas: Gastón Máiquez 6, Santiago Cernadas 6, Juan Britos (h) 7 (Recibió una tarjeta amarilla) y Matías Fernández Llanos 6. Total: 25.

 

Pilarchico La Ensenada: Tomás Fernández Llorente (h) 6, Isidro Strada 6, Juan M. Zubía 6 y Jerónimo del Carril 6. Total: 24.

Tortugas Etiqueta Negra: Segundo Bocchino 6, Matías Torres Zavaleta 7, Juan A. García Grossi 7 y Bautista Bayugar 6. Total: 26.

 

Zona 2

La Ensenada: Marcos García del Río 6, Nicolás Roldán 7, Matías Magrini 7 y Tomás García del Río 7. Total: 27.

La Dolfina Palm Beach Equine Clinic: Gonzalo Deltour 7, Pablo Llorente (h) 6, Joao P. Ganon 7 y Raúl Colombres (h) 6. Total: 26.

 

Chapaleufú Biopolo: Pedro Falabella (h) 6, Marcos Araya 7, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 27.

Trenque Lauquen: Martín Iturraspe 6, Juan Jauretche 6, Lucas James 7 y Agustín Canale 6. Total: 25.

 

Zona 3

La Mariana ONA: Christopher Mackenzie 6, Juan C. Merlos 6, Juan I. Merlos 8 y Sebastián Merlos 8. Total: 28.

Jockey Club La Condal: Santiago Solari 6, Guillermo Ivanissevich (h) 6, Juan M. Echeverz 6 y Horacio Fernández Llorente (h) 6. Total. 24.

 

La Cañada Angiocor: Santiago Tanoira 6, Agustín Obregón 6, Agustín Merlos 8 (Recibió una tarjeta amarilla) y Jared Zenni 5. Total: 25.

La Mancha Chapa Uno: Bautista Ortiz de Urbina 6, Lucas Díaz Alberdi 6, Alejandro Díaz Alberdi 7 y Bautista Heguy 7. Total: 26.

 

Zona 4

La Natividad II: Pedro Zacharías 7, Genaro Ringa 6, Aluisio Villela Rosa 7 y Gino Ringa 5. Total: 25.

Centauros HB: Miguel del Carril (h) 6, Alejandro Muzzio 8, Ignacio Heguy 8 y Sebastien Pailloncy 4. Total: 26.

 

La Irenita: Santiago Loza 6, Martín Podestá (h) 6, Facundo Fernández Llorente 6 y Héctor J. Crotto (h) 6. Total: 24.

Namuncurá: Francisco Fucci 6, Manuel Fernández Llorente 6, Gonzalo Fucci 6 y Raúl Laplacette (h) 6. Total: 24.

 

 

COMPRÁ TUS ENTRADAS PARA EL 124º CAMPEONATO ARGENTINO ABIERTO HSBC, HACIENDO CLICK AQUI

Premio Delfo Cabrera 2017

Ernesto Trotz fue distinguido por la Comisión de Deportes del Senado de la Nación.

Ernesto Trotz fue distinguido por la Comisión de Deportes del Senado de la Nación.

Torneo Nac. de Menores 2017

Se abrieron las inscripciones para el certamen que se jugará los días 8 y 9/12.

Se abrieron las inscripciones para el certamen que se jugará los días 8 y 9/12.

124° Abierto de Polo HSBC - Fecha 6

Alegría, lider de la Zona B, mientras Ellerstina logró un ajustado triunfo (Fotos: Matías Callejo).

Alegría, lider de la Zona B, mientras Ellerstina logró un ajustado triunfo (Fotos: Matías Callejo).

Copa Cámara de Diputados 2017

En Pilar, finalizó el miércoles 15/11 la segunda fecha del torneo (Foto: Matías Callejo).

En Pilar, finalizó el miércoles 15/11 la segunda fecha del torneo (Foto: Matías Callejo).

I Camp. Arg. Abierto de Polo FEM ATMA

El martes 21/11 comenzará este histórico torneo femenino, que fue presentado en Palermo (Foto: Matías Callejo).

El martes 21/11 comenzará este histórico torneo femenino, que fue presentado en Palermo (Foto: Matías Callejo).