Buscar Noticias por

Confirmado: 10 equipos en Palermo y Hurlingham

Conformación de las Zonas de la Triple Corona 2017. Seis equipos seguirán jugando en el Abierto de Tortugas.

El Consejo Directivo de la AAP presidido por Eduardo Novillo Astrada (h), confirmó la noticia: los 124° Abiertos de Hurlingham y Palermo serán protagonizados por 10 equipos, mientras que el Abierto del Tortugas Country Club seguirá disputándose con 6 formaciones.

Paralelamente al Abierto de Tortugas, los cuatro equipos restantes disputarán un certamen a la americana (todos contra todos), para definir las posiciones 7 a 10 en la ubicación de las zonas de Hurlingham y Palermo.

 

La conformación de las Zonas en los torneos de la Triple Corona también fueron confirmadas y serán las siguientes:

 

124° Campeonato Argentino Abierto de Polo

Zona A: La Dolfina, La Aguada Las Monjitas, La Irenita y los equipos clasificados 8 y 9.

Zona B: Ellerstina, Alegría, Cría Yatay y los equipos clasificados 7 y 10.

 

124° Abierto del Hurlingham Club

Zona A: Ellerstina, La Aguada Las Monjitas, Cría Yatay y los equipos clasificados 7 y 9.

Zona B: La Dolfina, Alegría, La Irenita y los equipos clasificados 8 y 10.

 

Abierto del Tortugas Country Club

Zona A: La Dolfina, La Aguada Las Monjitas y La Irenita.

Zona B: Ellerstina, Alegría y Cría Yatay.

 

El reglamento y la programación de los torneos serán definidas oportunamente por el CD de la AAP.

 

Los equipos participantes en la Triple Corona de la AAP 2017:

 

La Dolfina: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

Ellerstina: Facundo Pieres 10, Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

Alegría: Guillermo Caset (h) 9, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Eduardo Novillo Astrada (h) 8, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 32.

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Matías Mac Donough 8. Total: 31.

 

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martinez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.

La Dolfina II: Guillermo Terrera (h) 8, Diego Cavanagh 7, Alejo Taranco 7 e Ignatius Du Plessis 8. Total: 30.

La Esquina Los Machitos: Pascual Sainz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

Premio Delfo Cabrera 2017

Ernesto Trotz fue distinguido por la Comisión de Deportes del Senado de la Nación.

Ernesto Trotz fue distinguido por la Comisión de Deportes del Senado de la Nación.

Torneo Nac. de Menores 2017

Se abrieron las inscripciones para el certamen que se jugará los días 8 y 9/12.

Se abrieron las inscripciones para el certamen que se jugará los días 8 y 9/12.

124° Abierto de Polo HSBC - Fecha 6

Alegría, lider de la Zona B, mientras Ellerstina logró un ajustado triunfo (Fotos: Matías Callejo).

Alegría, lider de la Zona B, mientras Ellerstina logró un ajustado triunfo (Fotos: Matías Callejo).

Copa Cámara de Diputados 2017

En Pilar, finalizó el miércoles 15/11 la segunda fecha del torneo (Foto: Matías Callejo).

En Pilar, finalizó el miércoles 15/11 la segunda fecha del torneo (Foto: Matías Callejo).

I Camp. Arg. Abierto de Polo FEM ATMA

El martes 21/11 comenzará este histórico torneo femenino, que fue presentado en Palermo (Foto: Matías Callejo).

El martes 21/11 comenzará este histórico torneo femenino, que fue presentado en Palermo (Foto: Matías Callejo).