Buscar Noticias por

Circuito Porteño 2013

Alegría venció a La California, se adjudicó el Circuito Porteño y es uno de los primeros cuatro clasificados para disputar la Copa República Argentina.

Por la tercera y última jornada de clasificación, disputada en el predio Alfredo Lalor en Pilar, Alegría venció ajustadamente a La California por 17 a 16, tras ceder dos goles de ventaja por su mayor valorización de conjunto, ganó el Circuito Porteño y se clasificó para la rueda final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, único certamen en el mundo que permite la participación de equipos de 0 a 40 goles de hándicap.

 

El conjunto de Alegría se consagró ganador del Circuito Porteño, en un partido que estaba para cualquiera. El conjunto de los hermanos García del Rio y Juan Pedro "Jota" Chavanne consiguió mantener los dos goles de ventaja recibidos hasta el tercer chukker, donde la gran actuación de Clemente Zavaleta (h) llevó al equipo de Alegría a acortar la diferencia a sólo un gol, y tras el cuarto período, con muchos tantos, empatar el encuentro en 12. Juan "Tito" Ruiz Guiñazu, efectivo en los penales, y un gol importantísimo de Matias Fernandez Llanos, llevó a que Alegría entrara al ultimo chukker arriba por uno. Sin embargo, toda la intensidad estuvo en el sexto período. Un penal de 30 yardas le dio el empate a La California; más tarde, Garcia Huidobro anotó de la misma manera; pero con poco tiempo por jugar, Jota Chavanne atravesó los mimbres, y todo era festejo en el palenque de La California (con el empate se clasificaba). Sin margen de error, Tito Ruiz se hizo con la bocha en el throw-in y logró forzar un penal de 30 yardas un segundo antes de la campana final. Una vez más, el back del cuarteto, el chileno García Huidobro, mostró su calidad a la hora de tirar penales y le dio la victoria y la clasificación al equipo de Alegría.

 

Los equipos y la progresión:

 

Alegría: Clemente Zavaleta (h) 6 (4 goles), Matías Fernández Llanos 5 (1), Juan Ruíz Guiñazú (h) 7 (6, tres de penal) y Jaime García Huidobro 8 (6, cuatro de penal). Total: 26.

La California: Marcos García del Río 5 (2), Juan Pedro Chavanne 5 (5, uno de penal), Tomás García del Río 8 (1) y Gonzalo García del Río 6 (6, dos de penal). Total: 24.

 

Alegría: (0-2) 1-4, 5-7, 9-10, 12-12, 15-14 y 17-16.

 

La restante formación participante:

Enigma: Lucas Díaz Alberdi 4, Bautista Bayugar 5, Alejandro Díaz Alberdi 8 y Miguel Bourdieu 4. Total: 21.

 

Además, han concluido otros tres circuitos, que ya tienen a sus representantes para el torneo por la Copa República:

 

Circuito Noreste

San Sebastián: Magín Burgos 2, Mariano Raigal 3, Luis A. Dellarosa 3 y Federico Jolly 3. Total: 11.

 

C. Centro Sur

Trenque Lauquen-La Junta: Juan Calafell 1, Francisco Rodríguez Mera 2, Bautista Arrastúa 3 y Jerónimo del Carril 3. Total: 9.

 

C. Cordillera

El Desafío-Corralón Quen: Marcelo Arredondo 0, Tomás Gibelli 0, Andrés Sorzana 4 y Juan Roca 1. Total: 5.

Torneo Intercolegial 2016

El viernes 30 se definirán en Pilar los semifinalistas del torneo por la Copa Santa Paula (Foto: Archivo 2015).

El viernes 30 se definirán en Pilar los semifinalistas del torneo por la Copa Santa Paula (Foto: Archivo 2015).

International Ladies Polo Cup 2016

Están abiertas las inscripciones para el torneo femenino de La Cañada.

Están abiertas las inscripciones para el torneo femenino de La Cañada.

XVI Abierto de La Plata 2016

L. E. El Encuentro Polo News se adjudicó el torneo (Foto: Katerina Morgan).

L. E. El Encuentro Polo News se adjudicó el torneo (Foto: Katerina Morgan).

Abierto del Tortugas C. C. 2016

Triunfos de Alegría y La Aguada L. M. en el inicio del torneo (Fotos: Matías Callejo).

Triunfos de Alegría y La Aguada L. M. en el inicio del torneo (Fotos: Matías Callejo).

La AAP y la C.A.B.A.

La Ciudad confirmó que no se construirán torres en el Campo Argentino de Polo

La Ciudad confirmó que no se construirán torres en el Campo Argentino de Polo