Buscar Noticias por

Abierto del Tortugas C. C. 2017 - Fechas 1 y 2

Triunfos de La Aguada Las Monjitas y Alegría en el inicio del torneo que abre la Triple Corona (Fotos: Matías Callejo).

Con dos buenos encuentros comenzó el martes 19/9 el torneo Abierto del Tortugas Country Club por la Copa Emilio de Anchorena.

En primer turno, por la Zona A y en la cancha 4, La Aguada Las Monjitas (Eduardo Novillo Astrada -h- se desgarró el psoas en una práctica de equipo y fue reemplazado por Alfredo Bigatti) derrotó con autoridad a La Irenita por 17 a 8; mientras que a continuación, por la B, Alegría venció a Cría Yatay por 16-13. Este encuentro comenzó en la cancha 6, pero tras jugarse un chukker y 1m. 26s. del segundo, ambos capitanes solicitaron a los árbitros parar el partido, por la humedad de la cancha. Se decidió continuar el encuentro en la cancha 4 y tras una demora de 35 minutos, continuó sin más inconvenientes.

Este certamen es el primer eslabón de la Triple Corona 2017 organizada por la Asociación Argentina de Polo, que continuará con los 124° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

 

En primer turno, el conjunto de Open Door jugó un gran partido ante un duro rival, que a pesar de luchar en todos los sectores del campo de juego, nunca estuvo a tiro del equipo de los hermanos Novillo Astrada, que en esta oportunidad presentaron a Alfredo Bigatti –gran debut en Triple Corona– en lugar de Eduardo. 

Si al estupendo partido de Bigatti, le sumamos la eficacia de Alejandro ante los mimbres rivales, el cerebro de Miguel (también figura) y la defensa sobria de Ignacio, La Aguada Las Monjitas hilvanó una gran victoria ante La Irenita, que a pesar de algunas buenas corridas de Juan “Gris” Zavaleta y “Tito” Ruiz, nunca pudo acercarse en el marcador y buscará mejorar su juego cuando enfrente a La Dolfina.

 

A continuación, Alegría y Cría Yatay jugaron un muy buen partido de polo, abierto y corrido, en el que el conjunto rosa comenzó mucho mejor y sorprendió a su rival, colocándose 5-1 arriba hasta el 1m. 26s. del segundo chukker, en el que se paró el partido y se decidió cambiar de cancha.

Ya en la 4, el partido fue mucho más parejo y si bien Alegría nunca perdió la ventaja, el conjunto de Yatay buscó en todo momento acercarse en el marcador. Enorme partido de Hilario Ulloa en el conjunto ganador y de Joaquín Pittaluga en el vencido. Con el triunfo Alegría descansará unos días antes de enfrentar a Ellerstina en la definición de zona, mientras que Yatay jugará en el próximo encuentro a la Zeta, con la presión de ganar o ganar para seguir con chances. 

 

 

Los equipos y las progresiones:

 

Zona A

 

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8 (7, cuatro de penal), Alfredo Bigatti 7 (5), Miguel Novillo Astrada 8 (4) e Ignacio Novillo Astrada 8 (1). Total: 31.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (2), Juan M. Zavaleta (h) 8 (2), Clemente Zavaleta (n) 7 (1) (Recibió una tarjeta amarilla) y Matías Mac Donough 8 (3 penales). Total: 31.

 

La Aguada Las Monjitas: 4-1, 8-4,8-5, 9-5, 11-7, 14-8 y 17-8.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Guillermo Villanueva (h).         Árbitro: Martín Goti.

 

 

Zona B

 

Alegría: Guillermo Caset (h) 9 (4), Hilario Ulloa 10 (9, cuatro de penal), Facundo Sola 8 (3) y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 7 (2), Cristian Laprida (h) 8 (1), Joaquín Pittaluga 8 (8, seis de penal y uno de córner) e Ignacio Laprida 8 (2). Total: 31.

 

Alegría: 3-1, 7-3, 8-5, 12-6, 13-8, 14-11 y 16-13.

 

Jueces: Nicolás Scortichini y Martín Pascual.                    Árbitro: Marcelo López Vargas.

 

 

Los restantes conjuntos participantes:

 

La Dolfina: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

Ellerstina: Facundo Pieres 10, Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

 

 

El fixture completo del torneo es el siguiente:

 

Martes 19 Sep. -        Zona A – La Aguada Las Monjitas 17, La Irenita 8.

        Zona B – Alegría 16, Cría Yatay 13.

Sábado 23 Sep. -        Zona A - 15.30 - La Dolfina vs. La Irenita

Domingo 24 Sep. -     Zona B - 15.30 - Ellerstina vs. Cría Yatay.

Sábado 30 Sep. -        Zona A - 15.30 - La Dolfina vs. La Aguada Las Monjitas

Domingo 1 Oct. -       Zona B - 15.30 - Ellerstina vs. Alegría.

Final – Sábado 7 Oct. - 15.30 - Ganador Zona A vs. Ganador Zona B

Copas Estímulo y Cacique 2017

El martes 12/12 se disputarán las finales en la cancha 1 de Palermo.

El martes 12/12 se disputarán las finales en la cancha 1 de Palermo.

Torneo Nac. de Menores 2017

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).

Copas Provincia y Reynal 2017

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

Copas Novillo Astrada y Sauro 2017

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

Copas Gazzotti y Necochea 2017

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).