Buscar Noticias por

Abierto de Hurlingham 2017 - Tercera Jornada

Cuatro estupendos partidos protagonizaron la tercera jornada del torneo (Fotos: Matías Callejo).

El sábado 14/10, en cuatro sedes, se disputó la tercera jornada de clasificación de la 124° versión del Campeonato Abierto del  Hurlingham Club, organizada por una de las entidades más importantes de nuestro polo, en el que se encuentran en juego The Ayrshire Cup para el ganador y la Copa John Ravenscroft para el finalista.

 

Los resultados fueron los siguientes:

 

Zona A

Ellerstina Johor 15, La Esquina L. M. Navarro Correas 8 (en cancha de Ellerstina); y La Aguada Las Monjitas 14, LD La Dolfina Polo Ranch 10 (En LD Polo Ranch).

 

Zona B

La Dolfina Sancor Seguros 12, Chapaleufú Cardón 5 (en La Dolfina); y Alegría Land Rover 8, La Albertina Abu Dhabi 7, en chukker suplementario, con gol de oro de Guillermo Caset (en Hurlingham).

 

Las posiciones del torneo hasta el momento:

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

GF

GC

DG

ZONA A

1

LA AGUADA LAS MONJITAS

3

3

-

6

37

27

10

2

ELLERSTINA JOHOR

2

2

-

4

34

15

19

3

CRÍA YATAY COLONY

2

1

1

2

21

21

0

4

LA ESQUINA L. M. NAVARRO CORREAS

2

-

2

0

15

27

-12

5

LD LA DOLFINA POLO RANCH

3

-

3

0

27

44

-17

ZONA B

1

ALEGRÍA LAND ROVER

3

3

-

6

41

21

20

2

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

2

2

-

4

22

11

11

3

LA IRENITA

2

1

1

2

15

27

-12

4

CHAPALEUFÚ CARDÓN

2

-

2

0

14

27

-13

5

LA ALBERTINA ABU DHABI

3

-

3

0

22

28

-6

 

 

En Grl. Rodríguez, Ellerstina comenzó dominando desde el primer parcial, virtud de la velocidad y la buena puntería frente a los mimbres, tal es así que para el final del segundo logró una diferencia de 5 goles (6 a 1) en el tablero. El cuarteto de La Esquina Los Machitos no logró acomodarse en el juego y pese a ganar el tercer parcial por la mínima, le costó mucho contener las arremetidas de los hombres de Negro, con Facundo y Gonzalo a la cabeza.

Si bien a Ellerstina le costó mantener un buen nivel de juego e hilvanar vistosas jugadas, se distanció más y más en el tanteador y logró sacar una diferencia de 8 goles para el final del quinto.

Con solo dos parciales por jugar, los hombres de La Esquina salieron a descontar la abultada diferencia y con buenas acciones de Mariano Aguerre y apariciones goleadoras de Rodrigo Ribeiro de Andrade, emparejó el juego y mostró un buen trabajo colectivo, pero con el reloj corriendo en contra, no logró amenazar a Ellerstina, que terminó haciéndose fuerte de local y llevándose el partido por 15 a 8.

 

En su cancha, La Dolfina logró un trabajado triunfo ante el conjunto de los experimentados hermanos Heguy. Tras un inicio en el que “Chapa” defendió con uñas y dientes los embates de los jugadores de los de Cañuelas para lograr igualar en 0, en el segundo período se encendió Adolfo Cambiaso, que firmó tres buenos goles para empezar a encaminar la victoria.

Igualmente, el cuarteto de Chapaleufú fue un rival muy complicado para La Dolfina, que no pudo mostrar, en varios pasajes del encuentro, el estupendo funcionamiento de ataque al cual nos tiene acostumbrados.  

Juan Martín Nero, en cambio, fue impasable para los hombres de “Chapa”, que encabezados por el esfuerzo del “Gallego” Martínez Ferrario y del “Negro” de Lusarreta, buscaban de todas las maneras posibles convertir goles, aunque sólo pudieron lograrlo mediante la ejecución de penales. Sólo “Pepe” Heguy logró convertir un gran gol de jugada, mediante un muy buen cogote promediando el cuarto parcial.

Así las cosas, La Dolfina, sin brillar, logró una gran victoria ante un Chapaleufú que aún no conoce el triunfo en el torneo.

 

En segundo turno, también en Cañuelas, LD Polo Ranch nuevamente sorprendió a su rival en el inicio, logrando un rápido 3-0 en la mitad del primer chukker. Pero al igual que en el encuentro ante Cría Yatay (había comenzado 4-0 y finalmente perdió), se desconcentró y al final del segundo período (estupendo pasaje de Alejandro Novillo) caía 3-4.

Desde ahí, el conjunto de La Aguada Las Monjitas mostró solidez y buen juego de equipo, en el que se destacó el “Negro”, goleador del partido con 9 tantos; y también el joven Britos, quien no tuvo el nerviosismo del debut y se amoldó muy bien al juego de los hermanos Novillo Astrada. Incluso, hasta se hizo cargo de la ejecución de los penales de 30 yardas, con una eficacia del 100% (2/2).

Por el lado del conjunto local, que tras perder la ventaja jamás pudo recuperarla, igualmente se mantuvo siempre expectante merced a la buena puntería de Diego Cavanagh, autor de 7 tantos.

Un gol de Guillermo Terrera, casi a los 5 minutos del sexto chukker, ponía a su equipo a tiro del empate, pero Ignacio Novillo volvió a sacar ventaja para La Aguada LM, conjunto que en el último parcial logró tres goles consecutivos para definir un encuentro que finalmente terminó 14-10 para los naranjas.

 

 

En el final de la jornada, en la cancha 1 del club organizador, el partido fue parejo desde el comienzo y ambos cuartetos apostaron a un polo abierto, con características similares en Alegría y La Albertina, que entretuvieron a los espectadores.

Los pocos goles en el tanteador no reflejaron el espectáculo que brindaron los equipos, que si bien tuvieron fallas a la hora de definir las jugadas, se resalta la solidez defensiva tanto de Mannix y Ulloa por el lado de Alegría como de Cappella Barabucci y Santiago Toccalino en La Albertina, quienes frustraron muchas de las chances de gol y no dejaron que el tanteador aumente.

Se vivió un idea y vuelta constante, donde los caballos fueron grandes protagonistas, con largas corridas y los jugadores muy acertados a la hora de la creación de las jugadas, pero la gran deuda fue el gol. Se habían jugado más de 4 chukkers y Alegría no pudo hacer pesar su diferencia de handicap y fue allí cuando La Albertina comenzó a ilusionarse con el batacazo, alentado por una tribuna que apoyó al conjunto violeta en cada parcial.

Fue recién en el inicio del séptimo cuando los hombres de camiseta rosa pudieron sacarle diferencia de dos goles a su rival, de la mano de un encendido Guillermo Caset (h), que sacó a relucir su dinámica y buen taqueo para dar tranquilidad al palenque. Así, con el reloj corriendo, las chances de La Albertina parecían desvanecerse, pero las buenas apariciones de Cappella Barabucci, eficaz en la ejecución de penales, los dejaron en la batalla y a falta de 23 segundos, un nuevo gol del back forzó el suplementario.

En el agregado, Alegría empujó desde el throw in, apretó las marcas y logró conseguir una falta al minuto y 26 segundos, a pocas yardas del gol, que fue aprovechado por Caset y decretó el 8 a 7 en un gran partido que pudo ser para cualquiera de los dos.

 

Los equipos y las progresiones:

 

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9 (3 goles), Gonzalo Pieres (h) 10 (5), Facundo Pieres 10 (6, tres de penal) y Nicolás Pieres 10 (1). Total: 39.

La Esquina L. M. Navarro Correas: Pascual Sainz de Vicuña 6 (2, uno de penal), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (3), Mariano Aguerre 8 (2) y Rodrigo Rueda (h) 7 (1). Total: 29.

 

Ellerstina Johor: 2-0, 6-1, 7-3, 10-4, 13-5, 14-7 y 15-8.

 

Jueces: Nicolás Scortichini y Martín Pascual.                      Árbitro: Martín Goti.

 

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (6, uno de penal), David Stirling (h) 10 (1), Pablo Mac Donough 10 (2) y Juan Martín Nero 10 (3). Total: 40.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 7 (1), Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8 (4 penales). Total: 30.

 

La Dolfina Sancor Seguros: 0-0, 3-0, 5-1, 7-3, 9-3, 12-4 y 12-5.

 

Jueces: Marcelo López Vargas y Gastón Lucero.                Árbitro: Juan José Araya.

 

 

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8 (9, cuatro de penal), Juan Britos (h) 7 (4, dos de penal), Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8 (1). Total: 31.

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7 (7, cinco de penal), Guillermo Terrera (h) 8 (1), Alejo Taranco 7 (1) e Ignatius Du Plessis 8 (1). Total: 30.

 

La Aguada Las Monjitas: 2-3, 4-3, 7-4, 8-6, 10-7, 11-9 y 14-10.

 

Jueces: Gastón Dorignac (h) y Guillermo Villanueva (h).   Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

 

 

Alegría Land Rover: Guillermo Caset (h) 9 (5, tres de penal), Hilario Ulloa 10 (3, uno de penal), Facundo Sola 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 (2, uno de penal) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (5, dos de penal). Total: 32.

 

Alegría Land Rover: 1-1, 1-1, 2-1, 3-3, 3-4, 5-4, 7-7 y 8-7.

 

Jueces: Martín Aguerre y Federico Martelli.                        Árbitro: Rafael Silva.

 

 

Los conjuntos que quedarán libres en la tercera jornada:

 

Cría Yatay Colony: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Guillermo Willington 7 y Clemente Zavaleta (n) 7. Total: 30.

 

En el torneo participan diez fuertes equipos de entre 29 y 40 goles de valorización de conjunto, los que se encuentran distribuidos en dos zonas que juegan a la americana, con final entre los ganadores de los dos grupos.

 

 

El Ranking de equipos, hasta el momento:

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

1

ALEGRÍA LAND ROVER

3

3

-

300

2

LA AGUADA LAS MONJITAS

3

3

-

300

3

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

2

2

-

200

4

ELLERSTINA JOHOR

2

2

-

200

5

CRÍA YATAY

2

1

1

100

6

LA IRENITA

2

1

1

100

7

LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS

2

-

2

-

8

CHAPALEUFÚ

2

-

2

-

9

LD LA DOLFINA POLO RANCH

3

-

3

-

10

LA ALBERTINA ABU DHABI

3

-

3

-

 

 

 

Recordamos que al finalizar el Abierto de Palermo, las formaciones que se ubiquen en las posiciones 9 y 10 perderán el beneficio de jugar la Triple Corona 2018 de forma automática.

En tanto, el campeón del torneo por la Copa Cámara de Diputados se enfrentará al 8vo. de esta tabla general por un lugar en la Triple Corona 2018, en el encuentro de Promoción.

 

Copas Sojo y Lalor 2017

En la cancha 1 de Palermo se disputarán el lunes 11/12 las finales del torneo.

En la cancha 1 de Palermo se disputarán el lunes 11/12 las finales del torneo.

Copas Provincia y Reynal 2017

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

Copas Novillo Astrada y Sauro 2017

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

Copas Gazzotti y Necochea 2017

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).

Clasificación para 2018

La Irenita venció a Chapaleufú y es el octavo clasificado a Palermo 2018 (Foto: Matías Callejo).

La Irenita venció a Chapaleufú y es el octavo clasificado a Palermo 2018 (Foto: Matías Callejo).