Buscar Noticias por

Abierto de Hurlingham 2017 - Quinta Jornada

Ellerstina Johor venció a La Aguada Las Monjitas y es el primer finalista (Fotos: Matías Callejo).

En la cancha 1 del club organizador, Ellerstina Johor venció por un ajustado 12-11 aLa Aguada Las Monjitas el viernes 20/10 y tras ganar la Zona A, se clasificó finalista de la 124° versión del Campeonato Abierto del  Hurlingham Club, organizada por una de las entidades más importantes de nuestro polo, en el que se encuentran en juego The Ayrshire Cup para el ganador y la Copa John Ravenscroft para el finalista.

 

En los restantes partidos de la quinta jornada -muy importantes por los puntos que estuvieron en juego para el Ranking 2017- disputados en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, se dieron los siguientes resultados:

 

Zona A - Cría Yatay Colony 11, La Esquina L. M. Navarro Correas 7; y

Zona B - La Irenita 15, Chapaleufú Cardón 13.

 

En tanto, el sábado 21 definirán la Zona B y el segundo clasificado a la final, los invictos La Dolfina Sancor Seguros vs. Alegría Land Rover, a partir de las 16.30 en la cancha 1 del Hurligham Club.

 

 

 

Las posiciones del torneo hasta el momento:

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

GF

GC

DG

ZONA A

1

ELLERSTINA JOHOR

4

4

-

8

63

32

31

2

LA AGUADA LAS MONJITAS

4

3

1

6

48

39

9

3

CRÍA YATAY COLONY

4

2

2

4

38

45

-7

4

LD LA DOLFINA POLO RANCH

4

1

3

2

41

50

-9

5

LA ESQUINA L. M. NAVARRO CORREAS

4

-

4

0

28

52

-24

ZONA B

1

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

3

3

-

6

39

15

24

2

ALEGRÍA LAND ROVER

3

3

-

6

41

21

20

3

LA IRENITA

4

2

2

4

34

57

-23

4

LA ALBERTINA ABU DHABI

4

1

3

2

33

38

-5

5

CHAPALEUFÚ CARDÓN

4

-

4

0

37

53

-16

 

 

La definición de zona mostró un partido intenso y sorpresivo. El equipo de los Novillo Astrada y Alfredo Bigatti (recuperado de su lesión, volvió en lugar de “Juano” Britos) casi da el gran golpe, ya que tras un inicio a favor de Ellerstina, en donde se mostraba eficaz “Polito” e imparable Facundo, ajustó las marcas, le sacó la bocha a los hombres de negro y dio vuelta el marcador tras un gran gol de Miguel Novillo Astrada en el cuarto período.

El marcador se movía de ventaja mínima de La Aguada a empate, lo que acrecentaba el nerviosismo de los polistas de la Zeta, mientras que del otro lado, la experiencia de Ignacio y Miguel junto con el despojo de Bigatti, le daban al partido un suspenso que nadie pensaba que iba a tener.

Pero en el sexto apareció el líder de Ellerstina, Facundo Pieres, quien con tres goles consecutivos le dio la ventaja a su equipo por 11-9, que parecía ser definitiva. Pero en dos jugadas, el menor de los Novillo, Alejandro, que está jugando una gran temporada, convirtió dos tantos para igualar el cotejo.

El séptimo y decisivo fue de ida y vuelta y se definió faltando tres minutos para el final, cuando “Polito” Pieres le robó una bocha a “Nacho” Novillo en mitad de cancha y taqueó en velocidad hasta meterse entre los mimbres para darle el ajustados triunfo a la Zeta, a pesar de los últimos embates de L. A. Las Monjitas, que buscó por todos los medios un empate que finalmente no encontró.

 

 

Por la mañana, en un partido clave para las aspiraciones de ambos con respecto al ranking clasificatorio para 2018, Cría Yatay logró un triunfo muy trabajado desde el inicio, cuando merced a mostrarse más rápidos y eficaces ante los mimbres rivales, lograron claras ventajas que llegaron a ser de 7-1 al término del tercer chukker.

Gran partido de "Iñaki" Laprida, tanto en defensa como en ataque (logró tres buenos goles), bien acompañado por su hermano "Magoo".

Si bien el experimentado Mariano Aguerre se puso el equipo al hombro durante todo el encuentro, los hombres de La Esquina no pudieron acercarse en el marcador a su rival, que definió el partido en el sexto chukker, tras dos buenos goles de Zubiaurre y Cristian Laprida. 

La Esquina levantó su nivel en los últimos 10 minutos de juego neto, pero el partido cerró 11-7 a favor de Yatay, que terminó tercero en su zona y llegó a los 200 puntos en el ranking.

En cambio, La Esquina estará obligado a ganar algunos partidos en Palermo para cumplir su objetivo de quedar clasificado al 2018.

 

A continuación, en otro encuentro decisivo para el Ranking, Chapaleufú empezó imponiendo su ritmo en el primer chukker, pero La Irenita igualó el marcador con dos goles en menos de un minuto, en un buen pasaje de Willington, quien en esta oportunidad le dio buen juego y orden a su equipo.

La Irenita continuó con su gran racha en el tercero, con buenas definiciones de “Tito” Ruiz y y Juan “Gris” Zavaleta (goleador del partido), para cerrar un parcial de 8-1 y dejar el partido 9-4 a favor de La Irenita.

Esa diferencia fue la que el conjunto pampeano ya no pudo remontar, porque a pesar del buen partido del “Negro” de Lusarreta y las definiciones de “Pepe” Heguy, la formación de La Irenita, con el orden que le impuso Willington desde el fondo, terminó de hilvanar una estupenda victoria de 15-13 que lo deja muy bien parado para lograr el pasaje a la temporada 2018.

 

 

Los equipos y las progresiones:

 

 

 

Cría Yatay Colony: Valerio Zubiaurre (h) 7 (3 goles), Cristian Laprida (h) 8 (2), Joaquín Pittaluga 8 (3, uno de penal) e Ignacio Laprida 8 (3). Total: 31.

La Esquina L. M. Navarro Correas: Pascual Sainz de Vicuña 6 (3, dos de penal), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (1), Mariano Aguerre 8 (3) y Rodrigo Rueda (h) 7 (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 29.

 

Cría Yatay Colony:  2-0, 4-1, 7-1, 8-4, 9-5, 11-6 y 11-7.

 

Jueces: Marcelo López Vargas y Guillermo Villanueva (h).            Árbitro: Gastón Lucero.

 

 

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (5, dos de penal), Juan M. Zavaleta (h) 8 (6), Clemente Zavaleta (n) 7 (1) (Recibió una tarjeta amarilla) y Guillermo Willington 7 (3, dos de penal). Total: 30.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 7 (4), Ezequiel Martínez Ferrario 8 (3) (Recibió una tarjeta amarilla),  Julián de Lusarreta 7 (4, uno de penal) (Recibió una tarjeta amarilla) y Eduardo Heguy 8 (2 penales) (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 30.

 

La Irenita: 1-3, 5-4, 9-4, 9-6, 11-9, 14-10 y 15-13.

 

Jueces: Matías Baibiene y Juan José Araya.                         Árbitro: Martín Pascual.

 

 

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9 (4, dos de penal), Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10 (7, dos de penal) y Nicolás Pieres 10 (1). Total: 39.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8 (4, tres de penal), Alfredo Bigatti 7 (2), Miguel Novillo Astrada 8 (2) e Ignacio Novillo Astrada 8 (3, dos de penal). Total: 31.

 

Ellerstina Johor: 2-1, 4-2, 6-5, 6-7, 8-9, 11-11 y 12-11.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Gastón Dorignac (h).                   Árbitro: Matías Baibiene.

 

 

Las formaciones para el sábado 21/10:

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

Alegría Land Rover: Guillermo Caset (h) 9, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

 

Jueces: Federico Martelli y Martín Aguerre.                        Árbitro: Rafael Silva.

 

 

Los conjuntos que quedarán libres en la quinta jornada:

 

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 7 e Ignatius Du Plessis 8. Total: 30.

 

 

En el torneo participan diez fuertes equipos de entre 29 y 40 goles de valorización de conjunto, los que se encuentran distribuidos en dos zonas que juegan a la americana, con final entre los ganadores de los dos grupos.

 

El Ranking de equipos, hasta el momento: 

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

1

ELLERSTINA JOHOR

4

4

-

500

2

ALEGRÍA LAND ROVER

3

3

-

300

3

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

3

3

-

300

4

LA AGUADA LAS MONJITAS

4

3

1

300

5

CRÍA YATAY

4

2

2

200

6

LA IRENITA

4

2

2

200

7

LD LA DOLFINA POLO RANCH

4

1

3

100

8

LA ALBERTINA ABU DHABI

4

1

3

100

9

LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS

4

-

4

-

10

CHAPALEUFÚ

4

-

4

-

 

 

Recordamos que al finalizar el Abierto de Palermo, las formaciones que se ubiquen en las posiciones 9 y 10 perderán el beneficio de jugar la Triple Corona 2018 de forma automática.

En tanto, el campeón del torneo por la Copa Cámara de Diputados se enfrentará al 8vo. de esta tabla general por un lugar en la Triple Corona 2018, en el encuentro de Promoción.

 

 

COMPRÁ TUS ENTRADAS PARA EL 124º CAMPEONATO ARGENTINO ABIERTO HSBC, HACIENDO CLICK AQUI

Copas Sojo y Lalor 2017

En la cancha 1 de Palermo se disputarán el lunes 11/12 las finales del torneo.

En la cancha 1 de Palermo se disputarán el lunes 11/12 las finales del torneo.

Copas Provincia y Reynal 2017

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

Copas Novillo Astrada y Sauro 2017

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

Copas Gazzotti y Necochea 2017

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).

Clasificación para 2018

La Irenita venció a Chapaleufú y es el octavo clasificado a Palermo 2018 (Foto: Matías Callejo).

La Irenita venció a Chapaleufú y es el octavo clasificado a Palermo 2018 (Foto: Matías Callejo).