Buscar Noticias por

Abierto de Hurlingham 2017 - Primera Jornada

Cuatro interesantes encuentros dieron inicio al torneo el viernes 6/10 (Fotos: Matías Callejo y Guadalupe Aizaga).

Con cuatro encuentros disputados en distintas sedes, comenzó el viernes 6/10 la 124° versión del Campeonato Abierto del  Hurlingham Club, organizada por una de las entidades más importantes de nuestro polo, en el que se encuentran en juego The Ayrshire Cup para el ganador y la Copa John Ravenscroft para el finalista, siendo éste el segundo de los abiertos más importantes del mundo después del Argentino de Palermo, que completa la honorífica Triple Corona de la AAP, cuyos únicos postulantes son La Dolfina Sancor Seguros y Ellerstina Johor, que definirán el Abierto del Tortugas Country Club el sábado 7 en Palermo.

 

En la jornada de apertura se dieron los siguientes resultados:

 

Zona A

En Jockey Club (San Isidro), La Aguada Las Monjitas 12, La Esquina LM Navarro Correas 7; y

En La Ensenada (Luján), Cría Yatay 11, LD La Dolfina Polo Ranch 10.

Zona B

En La Dolfina (Cañuelas), La Irenita 10, La Albertina Abu Dhabi 9; y

En el Hurlingham Club, Alegría Land Rover 15, Chapaleufú 9 (En este encuentro, las autoridadades del club organizador homenajeron a los “eternos” Alberto y Eduardo Heguy).

 

En la cancha 1 del Jockey Club, La Aguada L. M. y La Esquina L. M. disputaron un encuentro que comenzó muy reñido, con dos equipos apostando al golpe por golpe. Si bien le costó penetrar en la defensa de Ribeiro de Andrade, Aguerre y Rueda, La Aguada pudo, gracias a los goles de Alejandro Novillo Astrada, tomar la delantera por la mínima en el score.

El partido fue dinámico y con momentos de buen juego por parte de ambos cuartetos, que basados en la velocidad de sus jugadores, batallaron jugada a jugada. Fue recién en el quinto parcial cuando los hombres de Open Door lograron estirar a dos la diferencia en el tablero, gracias a un buen gol de Alfredo Bigatti, quien al final del chukker sufrió una caída que lo dejó fuera de la cancha (fue reemplazado por Juan Britos -h-).

Pero el buen juego mostrado por ambos palenques se opacó en los últimos dos chukkers, cuando el polo se volvió enredado y poco vistoso. Así las cosas, fue La Aguada quien más aprovechó en el final, y con tres goles de los hermanos Alejandro, Miguel e Ignacio Novillo Astrada, lograron sentenciar el match por 12 a 7.

 

En la estupenda cancha 2 de La Ensenada, LD La Dolfina Polo Ranch jugó un extraordinario primer chukker, en el que lograron apabullar a su rival por 4-0, que bien pudo haber sido 5, pero Diego Cavanagh falló un penal de 60 yardas sobre el final del período. Cría Yatay, sorprendido, no podía entrar en ritmo, situación que comenzó a realizar a partir del segundo chukker, liderado por el gran partido que realizó “Magoo” Laprida, bien acompañado por “Lerín” Zubiaurre y Joaquín Pittaluga. Fue el momento en el cual ajustaron las marcas y le quitaron el ritmo al cuarteto de La Dolfina. Así las cosas, en el quinto chukker, Yatay ya se había puesto en ventaja por la mínima; y luego, en el sexto, logró un gran parcial de 3-0 para quedar 11-7 arriba con sólo un período por jugar.

A LD Polo Ranch la faltó precisión y retomar el control de la bocha, que parecía totalmente controlada por Yatay.

En el último período, Polo Ranch quemó las naves, empujado desde el fondo por el sudafricano Ignatius du Plessis; y logró tres goles consecutivos para quedar a sólo un tanto.  El final, marcó un 11-10 muy ajustado para Yatay, en el debut de LD Polo Ranch en torneos de Triple Corona.

 

La Albertina y La Irenita jugaron un encuentro extremadamente luchado en la cancha 2 de La Dolfina. Merced a la eficacia de Alfredo Cappella en la ejecución de faltas, L. A. Abu Dhabi logró la primera ventaja en un partido con muy poco goleo: en los primeros tres chukkers se convirtieron 5 tantos, 4 de ellos con bocha parada. Con varios cambios de mando en el tanteador y empates sucesivos, La Albertina parecía manejar mejor la bocha, pero La Irenita se mantenía a tiro merced al estupendo partido de Matías Mac Donough, figura y goleador del encuentro.

Cuando se encontró 6-7 abajo, apareció Francisco Elizalde en todo su esplendor, convirtió dos goles seguidos, que junto a otro penal de Cappella, dejaron el partido casi definido a favor de La Albertina. Pero increíblemente, el conjunto de los hermanos Toccalinon no pudo aguantar el resultado faltando menos de un minuto y en dos corridas, Mac Donough y “Tito” Ruiz Guiñazú –a 10 segundos del final– estamparon el empate en un epílogo vibrante.

Ya en el extra chukker, Matías Mac Donough se puso el traje de héroe y le dio el triunfo a La Irenita por 10-9.

 

Finalmente, en la cancha 1 del club organizador se enfrentaron Alegría y el Chapaleufú de los “eternos” hermanos Heguy.

Con un excelente encuentro de conjunto, en donde se destacó la eficacia del “Sapo” Caset ante los mimbres rivales, Alegría fue sacando paulatinas ventajas, sobre todo en los primeros dos parciales, donde le propinó un 6-0 letal a la formación de “Chapa”.

En los siguientes 5 períodos se dio un encuentro más parejo, ya con el marcador y el reloj corriendo a favor de Alegría, que tenía a un Facundo Sola muy inteligente en la creación y definición de las jugadas. Por el lado de Chapaleufú, que debió jugar 2 minutos con un jugador menos (doble amarilla para el “Gallego” Martínez Ferrario en el final del quinto chukker), Julián de Lusarreta jugó un excelente partido y convirtió 6 de los 9 goles de su equipo.

En el final y cuando “Chapa” se había acercado a tres tantos, Alegría volvió a ajustar las marcas, se soltó nuevamente “Facu” Sola y logró un parcial de 3-0 para definir el encuentro por 15-9.

 

 

Los equipos y las progresiones:

 

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8 (6 goles, cinco de penal) (Recibió una tarjeta amarilla), Alfredo Bigatti 7 (2) (Lesionado, fue reemplazado por Juan Britos (h) 7 en el inicio del sexto chukker), Miguel Novillo Astrada 8 (1) e Ignacio Novillo Astrada 8 (3) (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 31.

La Esquina LM Navarro Correas: Pascual Sainz de Vicuña 6 (1 penal), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (1), Mariano Aguerre 8 (4, dos de penal y uno de córner) (Recibió una tarjeta amarilla) y Rodrigo Rueda (h) 7 (1 penal). Total: 29.

 

La Aguada Las Monjitas: 2-2, 3-3, 5-4, 6-5, 7-5, 9-6 y 12-7.

 

Jueces: Federico Martelli y Alejandro Roldán.                  Árbitro: Gastón Lucero.

 

 

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 7 (1), Cristian Laprida (h) 8 (4), Joaquín Pittaluga 8 (5, tres de penal) e Ignacio Laprida 8 (1). Total: 31.

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7 (6, tres de penal), Guillermo Terrera (h) 8 (1 penal), Alejo Taranco 7 e Ignatius Du Plessis 8 (3). Total: 30.

 

Cría Yatay: 0-4, 2-4, 4-6, 6-6, 8-7, 11-7 y 11-10.

 

Jueces: Gastón Dorignac (h) y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Martín Goti.

 

 

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (2), Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Matías Mac Donough 8 (8, cinco de penal). Total: 31.

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8 (3), Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 (2) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (4 penal). Total: 32.

 

La Irenita: 1-2, 1-2, 3-2, 4-4, 6-5, 7-6, 9-9 y 10-9.

 

Jueces: Daniel Boudou y Marcelo López Vargas.              Árbitro: Nicolás Scortichini.

 

 

Alegría Land Rover: Guillermo Caset (h) 9 (7, cuatro de penal), Hilario Ulloa 10 (1), Facundo Sola 8 (5) y Frederick Mannix (h) 8 (2). Total: 35.

Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7 (2), Ezequiel Martínez Ferrario 8 (Recibió dos tarjetas amarillas), Julián de Lusarreta 7 (6, dos de penal) y Eduardo Heguy 8 (1 penal). Total: 30.

 

Alegría Land Rover: 3-0, 6-0, 7-3, 9-5, 11-8, 13-9 y 15-9.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Rafael Silva.                               Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

 

 

Los conjuntos que quedan libres en la primera jornada:

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

 

En el torneo participan diez fuertes equipos de entre 29 y 40 goles de valorización de conjunto, los que se encuentran distribuidos en dos zonas que juegan a la americana, con final entre los ganadores de los dos grupos.

 

 

El Ranking de equipos, hasta el momento:

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

1

ALEGRÍA LAND ROVER

1

1

-

100

2

LA AGUADA LAS MONJITAS

1

1

-

100

3

LA IRENITA

1

1

-

100

4

CRÍA YATAY

1

1

-

100

5

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

-

-

-

-

6

ELLERSTINA JOHOR

-

-

-

-

7

LD LA DOLFINA POLO RANCH

1

-

1

-

8

LA ALBERTINA ABU DHABI

1

-

1

-

9

LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS

1

-

1

-

10

CHAPALEUFÚ

1

-

1

-

 

Recordamos que al finalizar el Abierto de Palermo, las formaciones que se ubiquen en las posiciones 9 y 10 perderán el beneficio de jugar la Triple Corona 2018 de forma automática.

En tanto, el campeón del torneo por la Copa Cámara de Diputados se enfrentará al 8vo. de esta tabla general por un lugar en la Triple Corona 2018, en el encuentro de Promoción.

Copas Estímulo y Cacique 2017

El martes 12/12 se disputarán las finales en la cancha 1 de Palermo.

El martes 12/12 se disputarán las finales en la cancha 1 de Palermo.

Torneo Nac. de Menores 2017

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).

Copas Provincia y Reynal 2017

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

Copas Novillo Astrada y Sauro 2017

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

Copas Gazzotti y Necochea 2017

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).