Noticias

En coronel Suárez solo se jugó una jornada.

En Coronel Suárez las intensas lluvias obligan a postergar la continuación del tradicional homenaje a Juan Carlos Harriott (alto hanicap), además las Copas Potrillos y Potrillitos.

Las intensas lluvias que caen sobre la ciudad bonaerense de Coronel Suárez, obligan a la organización a reprogramar constantemente este prestigioso certamen por la Copa Juan Carlos Harriott (Alto hándicap). Disputada solo la fecha inaugural, la continuación del mismo queda sujeto al cese de la lluvia y post mejoramiento de las canchas. El jueves 23 se hará una inspección del terreno de juego y en caso de que el test sea positivo, posiblemente se pueda jugar el mismo 23 por la tarde. Caso contrario, pasará para el viernes 24 o sábado 25.

 

Resultados de la primera jornada de la Copa Juan Carlos Harriott:

 

CS. El Mojón 9, CS. Bay Biscuit 6; El Amanecer 12, CS La Begonia 9; CS. Irri Ar 13, El Colibri 7 y Pilará 8, CS Haras La Celina 7.

 

En tanto en la Copa Familia Zuccardi (seis equipos de 9 y 10 goles de valorización) ocurre una situación similar al trofeo de alto hándicap: se logró llevar a cabo la primera jornada, pero no se ha podido finalizar con la segunda.

 

Resultados de la segunda jornada de la Copa Familia Zuccardi:

 

LE. Marchipolo 9, CS. Pucará 6; LE. LE Ridgebacks 8, El Candil 4 y Emlor 8, CS. John Deere Navarro SA 7.  

 

En tanto el torneo por la copa potrillos (12 equipos) y potrillitos (4 equipos), quienes todavía no se ha podido iniciar su certamen. Se espera por el mejoramiento del clima, aunque estaría disputándose el fin de semana del sábado 25.

 

Este torneo se organiza anualmente para rendir homenaje a un grande del polo argentino y genuino representante de esa ciudad bonaerense: Juan Carlos Harriott. En esta oportunidad, participan ocho equipos de 16 y 15 goles de valorización. En tanto el bajo hándicap peleará por la Copa Familia Zuccardi y participarán 6 cuartetos.

 

 

Copa Juan Carlos Harriott

 

Zona A

 

Pilará: Ricardo Hughes 1, Eulogio Olariaga 3, Enrique Zorrilla (h) 5 y José Ignacio Araya 7. Total: 16.

CS. Haras La Celina: Facundo Lebón 0, Juan Cruz Araya 2, Sebastián Harriott 6 y Juan Harriott7. Total: 15.

El Colibrí: Goultier Fenestraz 0, Raúl Fenestraz 2, Benjamín Araya (h) 6 y Benjamín Araya 7. Total: 15.

CS. IRRI AR Pucará SA: Martín Aguer 1, Santiago Boudou 3, Manuel Plaza de Ayala 6 e Ignacio de Lusarreta 6. Total: 16.

 

Zona B

 

CS. El Amanecer: Juan Cruz Merlos 1, Javier Pasman 1, Erasmo Goti (h) 6 y Juan Ignacio Merlos 8. Total: 16.

CS. La Begonia: Juan Calafell 0, Santiago Araya (h) 2, Santiago Araya 6 y Diego Araya 7. Total: 15.

CS. El Mojón: Nicolás Cullen 1, Lorenzo Larrumbe 4, Ignacio Badiola 6 y Juan A. Badiola 5. Total: 16.

CS. Bay Biscuit: Ignacio Echechipia 1, NN, Francisco Vitali 3 y Federico Boudou 5. Total: 16.

 

 

Copa Familia Zuccardi (Bajo Handicap)

 

Zona A

 

CS John Deere Navarro SA: Francisco Rodriguez Penelas 0, Juan Carlos Araya 2, Juan Enrique Ducos 3 y Roberto Mascotena (h) 4. Total: 9.

LE Marchiopolo: Vittoria Marchiarello 0, Constanza Marchirello 1, Juan Manuel González 4 y Paulo Bértola 4. Total: 9.

LE Ridgebacks: Christine Blaurock Tome 0, Tomás Bertola 0, Ramiro Garrós  5 y José Bertola 5. Total: 10. 

 

Zona B

 

CS El Pucará: Ali Paterson 1, Marcelo Usandivaras 2, Marcelo Usandivaras (h) 2 y Nicolás Garros 5. Total: 10.

CS El Candil: Ramiro Tarayre 1, Bernardo Alberdi 2, Santiago Garrote 2 y Leandro Tarayre 4. Total: 9.

LE Emlor: Piers Heelis 0, Spencer Mc Carthy 2, Maximo Anasagasti 2 y Marcos Araya 6. Total: 10. 

 

Copa Potrillos

 

Criadores el Cencerro - Verde Claro: Juan Martín Zubía, Juan E. Harriott, Manuel Gonzáles y Harry Parker (Uru).

Ford - Blanco y Celeste: Santiago Presa, Ricardo Garrós, Aitor Echechipia y Horacio Stirling (Uru).

Pucará - Amarillo y Negro: Joaquín Sánchez, Mateo Bertola, James Mccarthy (ing) y Charlie Pdgley (Ing).

Serigas - Verde y Blanco: Lucio Fernández Ocampo, Martín Riera, Justo Cifone e Ignacio Viana (Uru).

Glencore - Negro y Rosa: Tomás Alberdi, Matías Torralba, Bautista Ponce y Fernan Tro (Uru).

Don Agro - Naranja y Negro: Juan Campion, Manuel Sundbland, Fermín Harismendy y David Gibson (Ing).

Kevingston - Amarillo y Gris: Simon Prado, Federico R. Jorge, Bautista Araya y E.D. Banner Eve (Ing).

Monasterio - Verde Oscuro: Carlos Ulloa, Marcos Goti, Agustín Torralba y Andrés Stirling (Uru).

Los Mimbres Polo - Blanco y Bordó: Juan Romat, Manuel Calafel, Simón Pérez y Joshua Cork (Ing).

Campos y Ganados - Negro: Ignacio Garros, Benjamín Mignaqui, Benjamín Marinangeli y Tom Dalton – Morgan (Ing).

Hope Funds - Colorado y Negro: Juan Vitali, Tomás Pasman, Felipe Vicente y Oli Cork (Ing).

ASP - Rojo: Rafael Pando, José Araya, Mariano Braun e Ignacio Arocena (Uru).   

 

Copa Potrillitos

 

Campos y Asoc - Gris y Colorado: Tomás Schwencke (Chi), Mateo Sánchez, Iván Perkins y Manuel Prado.

Agroserv Ottino - Blanco y Colorado: Hugo Taylor (Ing), Matías Mac Donough, Bautista Alberdi y Segundo Amadori.

El Nuevo Mastil - Amarillo y Colorado: Tom Severn (Ing), Santiago Harriott, Jacinto Amadori y Miguel Bautista.

Agropecuaria 2000 - Naranja y Blanco: John Dalton – Morgan (Ing), Facundo Urruti, Juan Degiovanángelo y Marcos Harriott.