Buscar Noticias por

124° Abierto de Polo HSBC - Fecha 7

En el partido 100 de Adolfo Cambiaso (h), La Dolfina logró el triunfo y definirá la Zona ante La Aguada LM (Fotos: Matías Callejo).

En el Campo Argentino de Polo en Palermo se disputó el sábado 18/11, la séptima jornada (cuarta por la Zona A) del 124° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan de 10 equipos de 29 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas,conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Brasil, Canadá, España, Sudáfrica y Uruguay.

 

Fue una jornada histórica, ya que en el encuentro en el que La Dolfina Sancor Seguros venció sin contemplaciones a La Irenita San Germán Seguros por 21 a 4, Adolfo Cambiaso (h) jugó su partido N° 100 en el Abierto de Palermo, en el año que cumple 25 participaciones en el torneo. Con el triunfo, además de quedar en condiciones de definir la Zona ante La Aguada Las Monjitas el próximo sábado 25/11, La Dolfina se quedó con la Copa Diario La Nación, que recibieron de manos de Bartolomé Mitre, director del diario.

Además, en primer turno, en la cancha 2, La Albertina Abu Dhabi logró un triunfo clave para sus aspiraciones de clasificar directamente al Abierto 2018, al vencer a La Esquina L. M. Navarro Correas por 17-8. El equipo liderado por Mariano Aguerre se despidió del torneo sin haber logrado unidades y no clasificó para el torneo 2018.

 

En tanto, el domingo 19, por la octava fecha (cuarta de la Zona B) jugarán a las 14.00 (Cancha 1) LD La Dolfina Polo Ranch vs. Chapaleufú Cardón (en otro encuentro clave por la clasificación para el 2018); y a las 16.30, en la 1 y por la Copa Río Uruguay Seguros, Ellerstina Johor vs. Cría Yatay Colony.

 

En una verdadera final por la clasificación a 2018, La Albertina logró el triunfo que buscó desde el primer minuto de juego. El conjunto que viste de violeta salió con todo y logró tres tranquilizadores goles que le ayudaron para encarar los restantes siete con fuerza. La presión la tuvo desde un principio el equipo de La Esquina, que salvo algunos pasajes en los que Mariano Aguerre le contagiaba el entusiasmo a sus tres compañeros, jamás pudo poner en aprietos a La Albertina, que chukker a chukker incrementaba la ventaja merced al gran partido de Ignacio Toccalino (llegó a 100 goles en el Abierto de Palermo) y de Alfredo Cappella, tanto en defensa como en ataque.

Con el 17-8 final, La Albertina sabe que logró el objetivo de estar entre los 8 mejores del Ranking, pero buscará quedar clasificado en forma directa en el crucial encuentro ante La Irenita del próximo sábado 25/11.

 

A continuación y luego del reconocimiento que la AAP le hizo a Adolfo Cambiaso por jugar su partido N° 100 en el Abierto de Palermo, La Dolfina realizó una gran demostración de polo ante un La Irenita que jamás hizo pie frente al conjunto de Cañuelas, que mostró un nivel de juego excepcional. “Adolfito” festejó sus 100 partidos con ocho estupendos chukkers en los que no sólo convirtió 8 tantos (fue el goleador del juego), sino que asistió a sus compañeros, quienes se repartieron el goleo. Juan M. Nero convirtió en 7 de los 8 chukkers y defendió sus mimbres con uñas y dientes; mientras que David Stirling fue un león, peleando todas las bochas como si fueran la última, para redondear un enorme triunfo por 21-4 que deposita al tetracampeón en la definición de zona ante La Aguada Las Monjitas.

Cambiaso además se dio otro lujo, ya que comenzó cada uno de los siete primeros chukkers con un clon de Dolfina Cuartetera; y el último con la Cuartetera original, que no jugaba un partido de Triple Corona desde la final de Palermo 2015.

 

 

Los equipos y las progresiones:

Zona A

 

Cancha 2 de Palermo

 

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8 (3 goles), Ignacio Toccalino 8 (6), Santiago Toccalino 8 (2) (Recibió una tarjeta amarilla) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (6, tres de penal). Total: 32.

La Esquina L. M. Navarro Correas: Pascual Sáinz de Vicuña 6 (4, dos de penal), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 (4, tres de penal) y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

 

La Albertina Abu Dhabi: 3-0, 5-2, 6-2, 8-4, 11-5, 14-5, 15-7 y 17-8.

 

Jueces: Matías Baibiene y Martín Goti.                  Árbitro: Rafael Silva.

 

 

Cancha 1 de Palermo – Copa Diario La Nación

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (8, uno de penal), David Stirling (h) 10 (3), Pablo Mac Donough 10 (3) y Juan M. Nero 10 (7, dos de penal). Total: 40.

La Irenita San Germán Seguros: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (Recibió una tarjeta amarilla), Juan M. Zavaleta (h) 8 (3), Clemente Zavaleta (n) 7 y Guillermo Willington 7 (1 penal). Total: 30.

 

La Dolfina Sancor Seguros: 1-0, 7-0, 9-0, 12-1, 16-1, 19-1, 19-3 y 21-4.

 

Jueces: Federico Martelli y Martín Aguerre.          Árbitro: Guillermo Villanueva (h).

 

 

Las formaciones para el domingo 19/11

Zona B

 

14.00 – Cancha 2 de Palermo

 

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 7 e Ignatius du Plessis 8. Total: 30.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.

 

Jueces: Daniel Boudou y Juan José Díaz Alberdi.  Árbitro: Martín Pascual.

 

 

16.30 – Cancha 1 de Palermo – Copa Río Uruguay Seguros

 

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

Cría Yatay Colony: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Gastón Dorignac (h).      Árbitro: Marcelo López Vargas.

 

 

Quedan libres en las fechas 7 y 8:

 

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Alfredo Bigatti 7, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 31.

Alegría Land Rover: Facundo Sola 8, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 9 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

 

 

Las posiciones del torneo, hasta el momento:

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

GF

GC

DG

ZONA A

1

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

3

3

0

6

67

16

51

2

LA AGUADA LAS MONJITAS

3

3

0

6

36

25

11

3

LA ALBERTINA ABU DHABI

3

1

2

2

33

43

-10

4

LA IRENITA SAN GERMÁN SEGUROS

3

1

2

2

25

44

-19

5

LA ESQUINA L. M. NAVARRO CORREAS

4

0

4

0

33

66

-33

ZONA B

1

ALEGRÍA LAND ROVER

3

3

0

6

49

33

16

2

ELLERSTINA JOHOR

2

2

0

4

33

18

15

3

CRÍA YATAY COLONY

2

1

1

2

29

22

7

4

LD LA DOLFINA POLO RANCH

2

0

2

0

23

29

-6

5

CHAPALEUFÚ CARDÓN

3

0

3

0

25

57

-32

 

 

 

#MASQUEPOLO

Tras la fecha del sábado, la fiesta continuó con un recital de Los Leyenda Valdez. En tanto, el domingo se festejará el Día de la Tradición, con un Show Ecuestre y la música de Camaleón.

 

CENTAUROS, LA HISTORIA DEL POLO

El sábado 18 de noviembre, quienes visitaron el Domo de la AAP (ubicado a metros de la entrada principal de Avda. del Libertador) pudieron ver el estreno de la primera película de polo full dome a 360°.  Acérquense al Domo, ¡No se pierdan vivir una experiencia única!

 

GASTRONOMÍA

Si ya tienen su tarjeta Cashless, única forma de comprar gastronomía en el predio, no te olvides de cargarla en forma online. De esa manera, ahorrarás tiempo.

 

¡ATENCIÓN, PERIODISTAS!

Todas las fechas, minutos después de finalizado el segundo partido de la jornada, se realizará una Conferencia de Prensa la zona mixta especialmente armada en el espacio Hospitality auspiciado por Qatar Airways, que está ubicado enfrente de las oficinas de la AAP.

Allí, varios de los jugadores que participaron en los encuentros día, contestarán las preguntas de los medios de prensa.

 

 

RANKING 2017 

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

1

ALEGRÍA LAND ROVER

8

7

1

950

2

ELLERSTINA JOHOR

7

7

-

900

3

LA AGUADA LAS MONJITAS

7

6

1

750

4

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

7

6

1

750

5

CRÍA YATAY

6

3

3

350

6

LA IRENITA

7

3

4

350

7

LA ALBERTINA ABU DHABI

7

2

5

250

8

LD LA DOLFINA POLO RANCH

6

1

5

100

9

CHAPALEUFÚ

7

-

7

-

10

LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS

8

-

8

-

 

 

Al finalizar el Abierto de Palermo, las formaciones que se ubiquen en las posiciones 9 y 10 perderán el beneficio de jugar la Triple Corona 2018 de forma automática.

En tanto, el campeón del torneo por la Copa Cámara de Diputados se enfrentará al 8vo. de esta tabla general por un lugar en la Triple Corona 2018, en el encuentro de Promoción.

Copas Estímulo y Cacique 2017

El martes 12/12 se disputarán las finales en la cancha 1 de Palermo.

El martes 12/12 se disputarán las finales en la cancha 1 de Palermo.

Torneo Nac. de Menores 2017

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).

Copas Provincia y Reynal 2017

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

Copas Novillo Astrada y Sauro 2017

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

Copas Gazzotti y Necochea 2017

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).