Buscar Noticias por

124° Abierto de Polo HSBC - Fecha 6

Alegría, lider de la Zona B, mientras Ellerstina logró un ajustado triunfo (Fotos: Matías Callejo).

En el Campo Argentino de Polo en Palermo se disputó el miércoles 15/11 la sexta jornada (tercera por la Zona B) del 124° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, máximo certamen mundial de interclubes, con la participación de 10 equipos de 29 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas,conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Brasil, Canadá, España, Sudáfrica y Uruguay.

 

En primer turno, en la cancha 2, Alegría Land Rover quedó en condiciones de definir la Zona B tras vencer a Chapaleufú Cardón por 18-10 en un encuentro que terminó bajo una fuerte lluvia. En tanto, a continuación, en la 1 y a pesar del fuerte chaparrón, se jugó el segundo encuentro de la jornada, en el cual el reciente ganador del Abierto del Hurlingham Club, Ellerstina Johor, debió luchar más de la cuenta para derrotar a un durísimo LD La Dolfina Polo Ranch por un ajustado 12-11. 

 

En el primer encuentro de la jornada, Alegría arrancó llevándose por delante a un Chapaleufú que se vio sorprendido por los hombres de magenta, quienes lograron cuatro goles consecutivos con un Facundo Sola imparable, autor de tres de ellos. Gran juego de conjunto, con dos goleadores implacables como el “Sapo” Caset y el nombrado Sola, más un guerrero de mil batallas (Ulloa) y un back de muy buen nivel, como el canadiense Mannix. Todo eso fue un cóctel letal para Chapaleufú, que en todo momento buscó imponer su juego, con el “Gallego” Martínez Ferrario como su mejor figura en la fecha, pero siempre chocaba contra el sistema de Alegría, que siguió estirando la ventaja bajo la lluvia, para finalizar 18-10 arriba.

 

En la cancha 1 ganó Ellerstina, pero el conjunto de Polo Ranch se fue más que contento con su performance, ya que a pesar de una primera mitad floja, en la cual “Polito” Pieres logró 6 goles y el buen juego de su primo Gonzalo se hacía notar, en la segunda parte del partido superó al bicampeón de Hurlingham y no llegó al empate por mala puntería.

Todo lo bueno que había mostrado la Zeta durante los primeros cuatro parciales, se esfumó en los chukkers finales, en los cuales se asentó Polo Ranch y comenzó a comandar las acciones de la mano de la eficacia de Diego Cavanagh ante los mimbres rivales y la solvencia del sudafricano du Plessis en la defensa de su arco.  De esta manera, dejaron a los hombres de negro más de 15 minutos sin anotar y quedaron a tiro de la igualdad, aunque no lograron el empate. Ellerstina sigue invicto y seguramente definirá la Zona ante Alegría, mientras que Polo Ranch jugará ante Chapaleufú en un partido trascendental para el Ranking. 

 

 

Las posiciones del torneo, hasta el momento:

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

GF

GC

DG

ZONA A

1

LA AGUADA LAS MONJITAS

3

3

0

6

36

25

11

2

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

2

2

0

4

46

12

34

3

LA IRENITA SAN GERMÁN SEGUROS

2

1

1

2

21

23

-2

4

LA ALBERTINA ABU DHABI

2

0

2

0

16

35

-19

5

LA ESQUINA L. M. NAVARRO CORREAS

3

0

3

0

25

49

-24

ZONA B

1

ALEGRÍA LAND ROVER

3

3

0

6

49

33

16

2

ELLERSTINA JOHOR

2

2

0

4

33

18

15

3

CRÍA YATAY COLONY

2

1

1

2

29

22

7

4

LD LA DOLFINA POLO RANCH

2

0

2

0

23

29

-6

5

CHAPALEUFÚ CARDÓN

3

0

3

0

25

57

-32

 

 

#POLOATNIGHT

Por la lluvia, fue postergado el I Juego de Habilidades del Polo Mundial, Nocturno, que se iba a desarrollar en la cancha 2, al término de la fecha, con la participación de “Polito” Pieres, “Magoo” Laprida e Hilario Ulloa, entre otros polistas de primer nivel. El evento seguramente se reprogramará para el sábado 18/11.

 

 

Los equipos y las progresiones:

 

Zona B

 

Cancha 2 de Palermo

 

Alegría Land Rover: Facundo Sola 8 (6 goles), Hilario Ulloa 10 (1), Guillermo Caset (h) 9 (8, dos de penal) y Frederick Mannix (h) 8 (3). Total: 35.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 7 (3), Ezequiel Martínez Ferrario 8 (4), Julián de Lusarreta 7 (1) y Eduardo Heguy 8 (2 penales). Total: 30.

 

Alegría Land Rover: 4-0, 7-1, 9-2, 9-4, 14-5, 15-8, 15-10 y 18-10.

 

Jueces: Daniel Boudou y Matías Baibiene.                         Árbitro: Marcelo López Vargas.

 

 

Cancha 1 de Palermo

 

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9 (7, dos de penal), Gonzalo Pieres (h) 10 (3) (Convirtió un gol en contra en el séptimo chukker), Facundo Pieres 10 (1) y Nicolás Pieres 10 (1). Total: 39.

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7 (7, tres de penal), Guillermo Terrera (h) 8 (2), Alejo Taranco 7 e Ignatius du Plessis 8 (1). Total: 30.

 

Ellerstina Johor: 1-1, 6-3, 7-4, 9-4, 9-7, 9-8, 11-10 y 12-11.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Guillermo Villanueva (h).         Árbitro: Martín Goti.

 

 

Las restantes formaciones participantes:

 

Zona A

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 40.

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Alfredo Bigatti 7, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 31.

La Irenita San Germán Seguros: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Guillermo Willington 7. Total: 30.

La Esquina L. M. Navarro Correas: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

 

Zona B

 

Cría Yatay Colony: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

 

 

RANKING 2017

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

1

ALEGRÍA LAND ROVER

8

7

1

950

2

ELLERSTINA JOHOR

7

7

-

900

3

LA AGUADA LAS MONJITAS

7

6

1

750

4

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

6

5

1

600

5

CRÍA YATAY

6

3

3

350

6

LA IRENITA

6

3

3

350

7

LD LA DOLFINA POLO RANCH

6

1

5

100

8

LA ALBERTINA ABU DHABI

6

1

5

100

9

CHAPALEUFÚ

7

-

7

-

10

LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS

7

-

7

-

 

 

Al finalizar el Abierto de Palermo, las formaciones que se ubiquen en las posiciones 9 y 10 perderán el beneficio de jugar la Triple Corona 2018 de forma automática.

En tanto, el campeón del torneo por la Copa Cámara de Diputados se enfrentará al 8vo. de esta tabla general por un lugar en la Triple Corona 2018, en el encuentro de Promoción.

Copas Estímulo y Cacique 2017

El martes 12/12 se disputarán las finales en la cancha 1 de Palermo.

El martes 12/12 se disputarán las finales en la cancha 1 de Palermo.

Torneo Nac. de Menores 2017

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).

Copas Provincia y Reynal 2017

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

La Ensenada Sampacho (Provincia) y Santa Teresa La Esperanza (Reynal), campeones (Fotos: Matías Callejo).

Copas Novillo Astrada y Sauro 2017

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

La Violeta y La Natividad ganaron el torneo en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

Copas Gazzotti y Necochea 2017

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).

Puesto Viejo y San Diego ganaron el torneo (Fotos: Matías Callejo).