Buscar Noticias por

124° Abierto de Polo HSBC - Fecha 3

Debut triunfal de La Dolfina y segunda victoria de La Aguada Las Monjitas (Fotos: Matías Callejo).

Tras un gran inicio de certamen, el sábado 11/11 se disputó la tercera jornada (segunda por la Zona A) del 124° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, que se lleva a cabo enel Campo Argentino de Polo en Palermo con la participación de 10 equipos de 29 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas,conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Brasil, Canadá, España, Sudáfrica y Uruguay.

 

En primer turno hizo su debut en el torneo el tetracampeón La Dolfina Sancor Seguros, que derrotó sin contemplaciones a La Esquina L. M. Navarro Correas por 24 a 6. Adolfo Cambiaso (h), autor de 6 goles en la fecha, comenzó a jugar su Abierto de Palermo N° 25, y quedó a 6 del récord que ostentan los hermanos Eduardo y Alberto Heguy, que están jugando su torneo N° 31.

En tanto, en segundo turno en la cancha 1, La Aguada Las Monjitas logró su clasificación a Palermo 2018 (llegó a 600 puntos en el Ranking), tras vencer a La Irenita San Germán Seguros por 12 a 7.

 

El domingo 12, por la cuarta fecha (segunda de la Zona B) se enfrentarán a las 14.00, en la cancha 2, el reciente ganador del Abierto del Hurlingham Club, Ellerstina Johor, vs. Chapaleufú Cardón; y a partir de las 16.30, en la 1, Alegría Land Rover vs. Cría Yatay Colony.

 

A pesar de los 21 días sin polo desde la derrota ante Alegría en Hurlingham, La Dolfina no se mostró falto de ritmo en ningún momento y manejó el partido de principio a fin, con un excelente juego de conjunto que le permitió ir acrecentando ventajas chukker a chukker, hasta terminar con un 24-6 muy expresivo.

La gran figura del partido fue Juan M. Nero, no sólo por la férrea defensa de sus mimbres sino también por la forma agresiva en la que pasó al ataque, convirtiendo 9 goles, 4 de ellos de jugada. “Pelón” Stirling tuvo una gran primera mitad, “Adolfito” fue imparable cada vez que encaró y Pablo Mac Donough manejó al equipo y cerró el partido con dos buenos goles. Por el lado de La Esquina, que se complica con la clasificación para 2018 (debería ganar los 2 encuentros restantes y esperar resultados), jugó un buen partido a pesar del resultado y en varias oportunidades quiso imponer su ritmo, de la mano de su medio juego integrado por los experimentados Mariano Aguerre y Rodrigo Ribeiro de Andrade, quienes, a pesar del gran esfuerzo mostrado, no lograron acercar a su equipo en el marcador.

 

En segundo turno, La Aguada y La Irenita jugaron un primer chukker de gran ritmo, con idas y vueltas constantes, que increíblemente terminó 0-0. Hasta finalizar el tercer período el partido era muy parejo, con una mínima ventaja de los hombres de Open Door, en un encuentro de poco goleo (3 tantos en igual cantidad de períodos).

El cuarto fue la clave del encuentro, Miguel Novillo Astrada la rompió (finalmente terminó siendo la figura del match), convirtió tres golazos y encaminó la victoria del conjunto naranja, que no perdería nunca la ventaja, a pesar de la insistencia del equipo de La Irenita, en el que se destacó Guillermo Willington. El equipo de los Novillo Astrada volvió a jugar muy por sobre su hándicap y cerró el partido con dos goles de la gran sorpresa de la temporada, Alfredo Bigatti, que nuevamente disputó un partidazo en la cancha 1 de Palermo.

La Aguada Las Monjitas logró la clasificación para el 2018 y ahora buscará la victoria ante La Esquina, para quedar en condiciones de definir la Zona ante La Dolfina en un par de semanas.  

 

El Mejor Polo del Mundo es nuestro y es ahora… ¡Vení a descubrirlo!

 

 

Los equipos y las progresiones:

Zona A

 

Cancha 2 de Palermo

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (6 goles, dos de penal), David Stirling (h) 10 (5), Pablo Mac Donough 10 (4) y Juan M. Nero 10 (9, cinco de penal). Total: 40.

La Esquina L. M. Navarro Correas: Pascual Sáinz de Vicuña 6 (1) (Recibió una tarjeta amarilla), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (2), Mariano Aguerre 8 (3, dos de penal) y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

 

La Dolfina Sancor Seguros: 4-1, 5-1, 8-1, 11-4, 15-4, 17-4, 19-5 y 24-6.

 

Jueces: Daniel Boudou y Juan José Araya.             Árbitro: Matías Baibiene.

 

 

Cancha 1 de Palermo

 

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8 (2), Alfredo Bigatti 7 (4), Miguel Novillo Astrada 8 (5) e Ignacio Novillo Astrada 8 (1). Total: 31.

La Irenita San Germán Seguros: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (2), Juan M. Zavaleta (h) 8 (1), Clemente Zavaleta (n) 7 y Guillermo Willington 7 (4, tres de penal). Total: 30.

 

La Aguada Las Monjitas: 0-0, 1-1, 2-1, 6-2, 7-4, 10-6, 10-7 y 12-7.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Gastón Lucero.               Árbitro: Guillermo Villanueva (h).

 

 

Las formaciones para el domingo 12/11

Zona B

 

14.00 – Cancha 2 de Palermo

 

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.

 

Jueces: Gastón Dorignac (h) y Rafael Silva.           Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

 

 

16.30 – Cancha 1 de Palermo

 

Alegría Land Rover: Facundo Sola 8, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 9 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

Cría Yatay Colony: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

 

Jueces: Federico Martelli y Martín Aguerre.          Árbitro: Marcelo López Vargas.

 

 

Quedan libres en las fechas 3 y 4:

 

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 7 e Ignatius du Plessi 8. Total: 30.

 

 

#MASQUEPOLO

Tras la fecha del sábado, la fiesta continuó con un espectacular recital de Los Totora, seguido por gran cantidad de espectadores.

El domingo 12, tras los encuentros habrá un Show de Tango, a cargo de Ana Durañona y el Trío Cañon.

 

GASTRONOMÍA

Si ya tienen su tarjeta Cashless, única forma de comprar gastronomía en el predio, no te olvides de cargarla en forma online. De esa manera, ahorrarás tiempo y podrás disfrutar la fecha sin demoras.

Cargá tu tarjeta AQUI

 

¡ATENCIÓN, PERIODISTAS!

Todas las fechas, minutos después de finalizado el segundo partido de la jornada, se realizará una Conferencia de Prensa la zona mixta especialmente armada en el espacio Hospitality auspiciado por Qatar Airways, que está ubicado enfrente de las oficinas de la AAP.

Allí, varios de los jugadores que participaron en los encuentros día, contestarán las preguntas de los medios de prensa.

 

 

RANKING 2017

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

1

ALEGRÍA LAND ROVER

6

5

1

650

2

ELLERSTINA JOHOR

5

5

-

600

3

LA AGUADA LAS MONJITAS

6

5

1

600

4

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

5

4

1

450

5

CRÍA YATAY

5

3

2

350

6

LA IRENITA

6

3

3

350

7

LD LA DOLFINA POLO RANCH

5

1

4

100

8

LA ALBERTINA ABU DHABI

5

1

4

100

9

CHAPALEUFÚ

5

-

5

-

10

LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS

6

-

6

-

 

 

 

Recordamos que al finalizar el Abierto de Palermo, las formaciones que se ubiquen en las posiciones 9 y 10 perderán el beneficio de jugar la Triple Corona 2018 de forma automática.

En tanto, el campeón del torneo por la Copa Cámara de Diputados se enfrentará al 8vo. de esta tabla general por un lugar en la Triple Corona 2018, en el encuentro de Promoción. 

Premio Delfo Cabrera 2017

Ernesto Trotz fue distinguido por la Comisión de Deportes del Senado de la Nación.

Ernesto Trotz fue distinguido por la Comisión de Deportes del Senado de la Nación.

Torneo Nac. de Menores 2017

Se abrieron las inscripciones para el certamen que se jugará los días 8 y 9/12.

Se abrieron las inscripciones para el certamen que se jugará los días 8 y 9/12.

124° Abierto de Polo HSBC - Fecha 6

Alegría, lider de la Zona B, mientras Ellerstina logró un ajustado triunfo (Fotos: Matías Callejo).

Alegría, lider de la Zona B, mientras Ellerstina logró un ajustado triunfo (Fotos: Matías Callejo).

Copa Cámara de Diputados 2017

En Pilar, finalizó el miércoles 15/11 la segunda fecha del torneo (Foto: Matías Callejo).

En Pilar, finalizó el miércoles 15/11 la segunda fecha del torneo (Foto: Matías Callejo).

I Camp. Arg. Abierto de Polo FEM ATMA

El martes 21/11 comenzará este histórico torneo femenino, que fue presentado en Palermo (Foto: Matías Callejo).

El martes 21/11 comenzará este histórico torneo femenino, que fue presentado en Palermo (Foto: Matías Callejo).